Статьи

Пирог с черникой со штройзелем

Фев 28, 2013 Категории: Сладкое 0 Комментариев

Для приготовления пирога такие продукты нужны:

Муки цельнозерновой и муки пшеничной по 200 г,

Ложка сахара,

Масла 140 г (сливочного),

Уксус, соль,

Для начинки:

Черника 6 стаканов,

Сахара песка 200 г,

Полоска цедры лимона,

Сок  лимона,

Мускатный тертый орех.

Для штройзеля:

Масла 60 г (сливочного),

Муки пол стакана,

200 г рубленых орехов,

Пол стакана сахара.

Приготовления пирога не занимает много времени и его смело можно внести в раздел – выпечка на скорую руку, в вашу книгу кулинарных рецептов. В кухонном комбайне замешивается тесто. Когда тесто будет ровным, То в миску нужно добавить 2 ложки ледяной воды и еще раз перемешать. Затем готовое тесто обертывается полиэтиленом и отправляется в холодильник на 1 час.

Готовое тесто раскатывается и укладывается в форму для выпечки. Тесто закрывается пергаментом, и насыпаются на него бобы. Заготовка отправляется в духовку на 20 минут. Затем пергамент убирается, и заготовка еще 10 минут выпекается. Готовый корж охлаждается.

Пока тесто остывает, готовится начинка. Кстати, к пирогу надо заварить вкусный ароматный чай. Все о чае можно так же прочитать на нашем сайте.  В кастрюле смешивается половина черники и сахара пол стакана. Также добавляется лимонная цедра. Кастрюля ставится на небольшой огонь и ягоды варятся при слабом кипении. Периодически ягоды следуем помешивать. Через минут 20  цедра вынимается, а в смесь добавляются остальные ягоды, лимонный сок, сахар, мускатный орех. Все аккуратно перемешивается.  Начинка должна полностью остыть.

Штройзель готовится так: смешиваются все ингредиенты (сахар, соль, орехи, масло сливочное, мука). Из полученной смеси руками формируются комочки, укладываются на доску и отправляются в морозильную камеру на минут 30.

На корж выкладывается начинка и сверху посыпается штройзелем. Пирог отправляется в духовку на 55 минут (температура 190°С).  Готовый пирог охлаждается.