Статьи

Пирог – кекс с клубникой

Фев 28, 2013 Категории: Сладкое 0 Комментариев

Этот удивительный пирог готовится на основании смеси для выпечки кексов. Для его приготовления понадобится пакет смеси для ванильного кекса (500 г),  500 г клубники, сахара (около 50г),  пласт песочного теста (можно использовать магазинное), сливки или мороженое для украшения.

Готовится такой пирог легко и быстро. Перед приготовлением  теста нужно включить духовку и разогреть её до 180°С. Смазать маслом форму для выпечки и слегка ее нагреть.

Согласно написанному рецепту на упаковке, нужно приготовить тесто. Этим тестом заполняется форма и отправляется кекс на выпекание. В духовке он должен оставаться около 25 минут, пока края затвердеют, а средина еще будет жидкой.

Так мало времени уходит на  приготовление пирога, что рецепт  входит в раздел – Выпечка на скорую руку, которая всегда выручает в нужный момент, особенно если пришли гости неожиданно.

Тем временем готовится начинка для кекса. Клубнику нужно очистить, помыть и  на 4 части разрезать. Затем  посыпать сахаром и оставить на полчаса.

Пласты песочного теста разрезать на полосы, а температуру в духовке увеличить до 230°С.

Вынутый кекс полить соком из клубники и разложить на него всю клубнику. Затем клубника покрывается лентами песочного теста. Полосы при укладке нужно переплетать, чтобы закрыть всю поверхность кекса. Края защипнуть и сформировать красивую кромку. В результате должна на кексе получиться своеобразная решетка из пластов теста. Последним штрихом становится посыпание пирога крупным сахаром, и заготовка отправляется в духовой шкаф.

В среднем  пирог должен выпекаться еще 10 минут, но если он начинает подгорать, то сверху нужно положить фольгу. Когда верхний слой пирога станет золотистого цвета, это значит, что он готов.

Подается пирог с пломбиром или взбитыми сливками.