Статьи

Орехово-шоколадный сладкий пирог

Фев 28, 2013 Категории: Сладкое 0 Комментариев

Данный пирог состоит из коржа и начинки. На приготовления пирога нужно немного времени. Большую часть процесса занимает охлаждение.

Для коржа нужно взять:

Пол стакана фундука (заранее бланшированного),

2 ложки сахара,

Стакан муки,

6 ложек сливочного масла,

Яйцо,

Ваниль или ванильный сахар.

Для начинки:

2 стакана сливок,

Крахмала 2 ложки,

Ванилин,

200 г шоколадно-ореховой пасты.

Вначале готовится корж. Фундук обжаривается до золотистого цвета в сковороде (около 8 минут). Затем орехи мелко рубятся в кухонном комбайне. К орехам добавляется мука, масло, сахар и вымешивается тесто. Тесто должно стать, как влажный песок. Тогда добавляется яйцо и ванили. Нужно до тех пор продолжать мешать тесто, пока оно объединяться не станет. Готовое тесто обертывается пленкой и отправляется в холодильник на час.

Готовое тесто раскачивается пластом, диаметром 30 см. Этот пласт выкладывается в форму  (диаметр 23 см). Края формируются, тесто прокалывается вилкой в нескольких местах и отправляется форма в холодильник на полчаса.

Затем тесто накрывается фольгой и поверх фольги насыпаются  керамические бобы (сушеная фасоль тоже подойдет). Корж выпекается 20 минут, фольга снимается и заготовка охлаждается.

Тем временем готовится начинка. 50 г сливок смешивается с крахмалом. Остальные сливки выливаются в кастрюлю и смешиваются с орехово-шоколадной пастой, ванилью. В эту смесь добавляется крахмал, и она  должна закипеть.  При помешивании постоянном смесь нужно около  2 минут  варить. Готовая смесь должна получиться густой.

Начинка выливается на готовый корж и пирог отправляется в холодильник. Пирог будет готов, когда начинка затвердеет. Обычно время охлаждения занимает около часа. Готовый пирог посыпают измельченными орехами. Пирог можно подавать с кофе.

Для ценителей кофе, компания NESPRESSO предлагает стильные инновационные кофе - машины. Они впишутся в интерьер квартиры, офиса, ресторанов и кафе. Работа компании это не только продажа кофемашин, но и постоянная доставка эксклюзивных сортов кофе прямо в офис. Богатство аромата кофе можно ощутить, воспользовавшись услугой компании – бесплатная дегустация 8 сортов кофе.