Статьи

Натуральные продукты для здоровых глаз.

Питание для каждого органа играет достаточно  важную роль и глаза не исключение. Правильными продуктами можно снизить риск глазных заболеваний и улучшить зрение. Чтобы глаза были здоровыми в пищу нужно включать многие компоненты. Остановимся на некоторых из них более подробно.

Антиоксиданты. В эту большую группу входят зеаксантин и лютеин, которые защищают сетчатку глаза. Эти компоненты в большом количестве находятся в таких продуктах:  капуста, шпинат, зелень, помидоры, апельсины, бананы, персики, брокколи. Употребление этих продуктов повышает содержание в организме антиоксидантов.

Цельные каши. В зернах много витамина Е, железа, меди, клетчатки, белка и цинка. Для здоровых глаз должны присутствовать в ежедневном меню такие продукты здорового питания, как кукуруза, овсянка, гречка, рис, пшеница, овес, пшено.

Здоровые жиры. Недостаток жирных кислот в организме вызывает сухость глаз, а это способствует развитию катаракты. Эти кислоты не вырабатываются самостоятельно организмом, а получаются только с пищей. Полезные жирные кислоты содержатся в рыбных продуктах из лосося, тунца, скумбрии и палтуса, а также в орехах (фисташки, греческие орехи, кешью, арахис и пр.).

Витамины С и А. Трудно переоценить потребность в этих витаминах для хорошего зрения. При недостатках данных витаминов происходит ухудшение остроты зрения, и могут начать развиваться глазные болезни. Витамин С содержится в смородине, цитрусовых, облепихе, перце, моркови, шиповнике. Витамином А богаты продукты оранжевой и красной окраски: помидоры, морковь, болгарский перец, морковь, облепиха.

Помогает восстановить зрение грейпфрут. Он содержит биофлавоноиды, которые старение глазного хрусталика замедляют. Для сохранения зрения этот фрукт нужно есть с пленками.