Статьи

Как сделать ужин полезным

Как бы нам ни рекомендовали не приближаться к холодильнику после шести часов, на практике такой подход не то чтобы срабатывал. Так что не надо себя винить – лучше просто ужинать правильно. Для этого надо придерживаться ряда полезных рекомендаций.

1. Если говорить про время, то нужно заканчивать приём пищи за 4 часа до, непосредственно, сна. Если вы ложитесь в полночь, то нет ничего дурного в ужине в восемь часов. Но если позже – пища не успеет должным образом перевариться, а калории окажутся на талии.

2. Что касается, непосредственно, состава ужина, то он должен в первую очередь быть ориентированным на пополнение аминокислот, а значит, там должны быть лёгкие белки. Подойдёт рыба, творог, белый сыр, грибы, фасоль и прочее. Также полезны овощи, сырые вкупе с приготовленными на пару – болгарский перец, цветная капуста и прочее.

3. А вот что на ужин есть не стоит, так это легкоусвояемые углеводы – они в итоге приведут к избытку глюкозы и превратятся в жир. Картошка, рис и различные каши, столь хорошие на завтрак, на ужин крайне не рекомендуются. Также не стоит есть жареное, это плохо влияет на поджелудочную. Муку в сочетании с мясом тоже стоит избегать.

4. Что касается порции, то для женщины вполне достаточно четверти кило, а для мужчины – одной трети. При этом белок из этого будет составлять треть от всей порции, а овощи – две трети или чуть больше. Хорошо, если будут также в должном количестве специи и всевозможные пряности.

5. Если прямо вообще не терпится, то можно, в принципе, и часа за полтора перекусить, но лучше тогда использовать в этой цели лёгкие продукты кисломолочного толка. А вот сладкого избегайте. Это негативно скажется на вашем организме, даже при малых порциях. Лучше замените его на мятный чай, в который будет добавлена ложка мёда – так выйдет и расслабляющий эффект заодно.

Ну а если на завтрак или же обед захочется приготовить что-то вкусненькое, себе или же большой группе людей, то помогут вам в этом полуфабрикаты от КБК «Черемушки». Обилие качественной продукции, включая такие вещи, как булочки для гамбургеров, по разумным ценам и с рекомендациями от технологов по оптимальным методам хранения.