Статьи

Жаркое, приготовленное в горшочках: традиционное славянское блюдо

Янв 14, 2013 Категории: Жаркое 0 Комментариев

Множество отличных и питательных блюд к нам пришли их традиционной кухни. Так и жаркое в горшочках является исконно славянским. Причём употребляли его во всех слоях общества – он богачей до бедняков. Подавали его после супа, вторым блюдом. Ключевым ингредиентом в таком жарком является мясо, которое получает приятный оттенок вкуса от добавляемых к нему овощей. Готовить блюдо можно как на праздничный, так и на будничный стол. Итак, как же приготовить такое жаркое? К тому же, чтобы оно получилост сочное, вкусное и сытное…

Морковку помыть и очистить, а вместе с ней и три луковицы. Последние нашинковать полукольцами, то же самое сделать и с морковью. До полуготовности жарить на растительном масле. Далее добавить ко всему этого нарезанное свиное мясо в размере половины кило. Жарить аналогично, до полуготовности. Треть кило лесных грибов обжаривается отдельно. Затем чистится картофель (десятка картофелин хватит), достаточно крупно режется и, аналогично, жарится, пока не будет наполовину готов.

Наконец берутся четыре горшочка, в них выкладываются продукты в данной последовательности: сперва картофель, затем мясо, потом грибы. Туда же наливается немного воды. Грамм сто пятьдесят сыра трётся, в него добавляется шинкованная зелень, полученная смесь засыпается в горшки. Затем последние ставятся в глубокий противень, на пару сантиметров заполненный водой, и 45 минут примерно на 200 градусах выпекаются.

Если картошка не допеклась – надо подержать ещё немного. Получается отменное блюдо, подавать которое, однако, лучше всего именно в горшочках, а не то всё достаточно быстро остынет и будет не таким ароматным, как было изначально. Но, в любом случае, блюдо порадует вас, ваших близких и гостей.

Ну а если Вы решили сварить перловку в горшочках, то советуем заглянуть на voprosgoda.ru. Там вы найдете ответ как сварить перловую кашу так чтобы она была рассыпчатой и вкусной. Советы, рецепты и много-много других интересных ответ можно найти на Вопрос года.ру.