Статьи

Витаминное питание ребёнка зимой

Янв 29, 2013 Категории: Правильно едим 0 Комментариев

Никому не нужно говорит о том, как важно питание ребёнка в отношении содержания в нём витаминов и различных микроэлементов. Но зимой их становится пропорционально меньше. Потому рацион зимой должен в определённой степени отличаться. Что же говорят по этому поводу эксперты?

Начнём с фруктов. Их выбор зимой не так уж и велик – преимущественно цитрусовые, бананы да яблоки.  Причём к нашему пику холодов цитрусовые как раз дозревают в максимально степени, потому богатство микроэлементов и витаминов в них максимальное. Разумеется, наиболее известен из последних витамин C – он отвечает за целый ряд вещей, что положительно сказываются на здоровье ребёнка.  Улучшается память, иммунитет, волосы, кожа и зубы становятся более здоровыми. Но разрушается этот витамин быстро, потому если вы отжали сок, то давайте его малышу максимально быстро. Кстати, этим витамином богаты не только цитрусовые. Шиповник и черная смородина в этом отношении ничуть не уступают. Более того, на цитрусовые часто может быть аллергическая реакция.

Круглый год доступны и бананы, что содержат обилие каротина и калия. Яблоки также полезны, но лучше всего выбирать зелёные и с кожурой. В них особо много как витамина C, так и железа, магния и калия. Не стоит забывать и о сухофруктах, что не менее полезны и питательны.

С овощами дело ещё проще, ведь подавляющее их большинство на протяжении всего года сохраняют в себе витамины. Начнём с картофеля. Да, он не так насыщен полезными веществами, однако фолиевую и аскорбиновую кислоту малыш получит в необходимых количествах. Предпочтительнее всего картофель запечённого типа. Капустой малыша угостить сложнее, зато клетчатки там очень много. Не забывайте о моркови, луке и свекле. И не бойтесь замораживать овощи на зиму. Веществ в них от этого сильно не убудет.

Если мы говорим про питание в другом смысле слова, то в голову приходит трансформатор 220-220 или что-то вроде этого. И если вам нужен разделительный трансформатор 220-220, или, скажем, преобразователь 220, то лучше магазина 220-110.рф не отыскать. Будь то трансформатор 220 вольт или же трансформатор 220 50 – вы непременно найдёте здесь лучшее предложение.