Статьи

Турецкое наслаждение своими руками

Янв 15, 2013 Категории: Сладкое 0 Комментариев

Сложно найти человека, который бы не пробовал рахат-лукум. Это блюдо, что было изобретено кондитером по имени Али Бекир в стародавнем 18 веке, заслуженно снискало популярность. По легенде, изобретена сладость была после того, как султан сломал зуб, раскусывая очередной леденец. А рахат-лукум – совсем другое дело. Так что лакомство было популярно не только во дворце, но и за его пределами, а затем распространилось и вовсе по всему миру. Но особенно приятно в данном блюде то, что его без проблем можно приготовить самостоятельно. Давайте попробуем прикоснуться к изобретению Али Бекира при помощи подручных ингредиентов.

Возьмите казан или просто толстую кастрюлю и всыпьте в неё стакан крахмала (непременно кукурузного). Добавьте щепотку ванили, а также стакан сахара. Далее важно добавить пол-ложки корицы и пакетик желатина. Всё крайне тщательно перемешиваем, а затем добавляем полтора стакана воды (холодной) и снова перемешиваем. Приступаем к варке. Делается это на среднем огне до загустения, не забывая постоянно помешивать. Цвет изменится – это нормально, как нормально изменение консистенции, которая должна стать точно у теста. Потом добавляем чайную ложку лимонной кислоты, продолжаем мешать двадцать минут, но уже на минимальном огне.

Далее берём форму и стелим на неё пищевую плёнку. В неё утрамбовываем нашу массу и часов десять остужаем. Переворачиваем форму и разрезаем получившееся лакомство на квадратики. Потом обмакиваем квадратики в сахарную пудру, а за ней и в кунжут. Вот, в принципе, и весь рецепт. Если храниться рахат-лукум будет долго, то обсыпьте его немного крахмалом, чтобы он не стал чрезмерно липким, и положите в коробку. Перед подачей эту коробку встряхните, и сладкий деликатес готов к употреблению. Осталось приготовить чай или кофе и наслаждаться.

И, конечно, можно обзвонить друзей, пригласив их к столу. А чтобы обзванивать было комфортно, ваш телефон должен быть исключительно хорошим. Потому перед его покупкой необходимо прочитать описание радиотелефонов разных видов, узнать, какие же DECT телефоны вам лучше подойдут, ну и, наконец, заказать нужные вам беспроводные телефоны в интернет-магазине по отличной цене.