Статьи

Тарталетки с яблоками «Карамельные цветы»

Янв 03, 2013 Категории: Сладкое 0 Комментариев

Блюда с яблоками присутствуют на столе круглый год. Из яблок готовятся не только десерты, они еще используются для приготовления соусов и вторых блюд.

Для блюда нужно приготовить следующие компоненты: 130г муки, 80г сахара, яичный желток, 60г воды, 90г масла (сливочного), две ложки сметаны и три яблока средней величины. Кстати,  среди самых распространенных блюд чаще всего встречается шарлотка с яблоками, но мы предлагаем приготовить вкусные яблочные тарталетки.

Сначала нужно приготовить тесто. Масло измельчается и смешивается с сахаром. В эту смесь нужно добавить муку и до образования крошки хорошо перетереть. Затем добавляется вода (одна ложка) и желток одного яйца. И этого следует замесить тесто. Если тесто липнет к рукам и немного твердое, то можно добавить еще одну ложку воды. Готовое тесто скачивается в шар, покрывается пищевой пленкой и убирается в холодильник на полчаса.

Затем охлажденное тесто вынимается  и его нужно тонко раскатать на столе. Из раскатанного теста вырезаются кружки по величине формы для выпечки. Круги укладываются в подготовленные (смазанные) формочки. Заготовки тарталеток помещают в духовку (200 градусов)  на выпекание (приблизительно 30 минут).

Пока выпекаются тарталетки, следует подготовить начинку.  Яблока не очищают от кожуры, а нарезают тонкими ломтиками, причем на каждом ломтике должна оставаться полоска кожицы.

Отдельно готовится карамель. В кастрюлю кладут сахар и воду. На сильном огне доводится смесь до кипения и варится до золотистого цвета. Затем туда добавляется масло и сметана. Смесь хорошо размешивается и опять доводится до кипения.

В готовые тарталетки в форме цветов укладываются ломтики яблок, а поверх все покрывается горячей карамелью. Если брать разноцветные яблоки, то цветы получаться красивее. Далее тарталетки охлаждают и подают на стол.