Статьи

Оливковое масло – уникальный продукт питания

Оливковое масло как лечебное средство и продукт питания используют уже на протяжении многих веков. На Средиземноморье (эту территории принято считать родиной масла) оливковое масло было ежедневно в рационе местного населения. А исследования, которые проводились в наше время доказали полезные свойства этого масла.

Оливковое масло широко применяется в кулинарии. Его добавляют в салаты, на нем выпекают разнообразные блюда. Они используется для приготовления пиццы. Конечно, можно купить пиццу, но если приготовить по итальянскому рецепту с использованием оливкового масла, то вкус такого блюда ваши родные запомнят надолго.

Но не только славится оливковое масло, как кулинарное сырье. Оно приносит огромную пользу нашему организму. Доказано, что регулярное употребления данного масла значительно уменьшает риск появления заболеваний сердечнососудистой системы. Также оно способствует выведения «плохого» холестерина. Но это далеко не весь перечень полезных свойств этого масла. Оливки, из которых делают масло, улучшают секрецию гормонов поджелудочной железы и этим регулируют работу органов пищеварения. Они помогают облегчить состояние больных полиартритом и гипертоникам.

В оливковом масле в большом количестве содержатся витамины и микроэлементы, в частности железо. Масло используют как сильный антиоксидант. Вещества, которые находятся в масле в больших количествах, выводят свободные радикалы из организма и тем самым уменьшают риск  раковых заболеваний.

Есть несколько сортов масел. Деление на сорта зависит от способа приготовления и степени его обработки. По способу обработки масло бывает: холодного обжима, второго отжима, первого отжима. Также масло делится на нерафинированное и рафинированное.  В зависимости от применения нужно подбирать соответствующий сорт.