Статьи

Обычный рацион ребенка трех лет

Режим питания малыша зависит от возраста. Малышам в возрасте три года уже подойдет 4-разовый режим.  Установленный режим нарушать не рекомендуется.  Между приемом пищи не стоит давать сладости, чтобы не повлиять на аппетит. Если ребенок чувствует голод, то лучше дать ему фрукт (грушу, яблоко, банан и пр.)

Для таких малышей можно приготовить легкие и вкусные блюда. Если вы не умеете готовить, то можно позаимствовать рецепты на портале Prostosmak.com.ua, где есть рецепты и отзывы посетителей сайта. Емкость желудка ребенка в таком возрасте всего 400г, но количество пищи, которое малыш может съесть за раз, зависит от аппетита и блюда. Но не стоит идти у ребенка на поводу и перекармливать, также нельзя насильно кормить. Суточный объем пищи не должен превышать 1600г.

В ежедневное меню малыша должны входить мясные блюда. Нужно давать раз в неделю блюда на основе рыбы. Полезным продуктом является икра, но давать её нужно осторожно, у многих детей может вызвать аллергию этот продукт.

Важными продуктами питания остаются молочные продукты. Каждый день должен ребенок выпивать 500г молока или молочных продуктов (кефир, айран и пр.). Если другие молочные продукты не входят в ежедневный рацион, то порции их должны быть увеличены.

Через день следует давать малышу яйца, а растительные и сливочные масла должны быть в рационе ежедневно. Крупы  не менее полезны и нужны в рационе, чем фрукты и овощи. Поэтому они должны быть в рационе ежедневно.

Хлебобулочные изделия и хлеб полезны для детского организма. Лучше выбирать сорта ржаного хлеба или изделий из грубого помола муки. Макаронные изделия тоже следует давать детям, только не стоит ими злоупотреблять, лучше заменить их крупами.

Сладости должны быть натуральными: джем, конфитюр, мармелад, мед, пастила. От шоколада лучше пока отказаться.