Статьи

Красивая улыбка и продукты питания

Красивая улыбка может сразить наповал. А в улыбке главное – это красивые и здоровые зубы. Существует несколько продуктов, которые не только могут укрепить зубы, но и преобразить их, вернув красоту и здоровье.

1. Жесткие фрукты и овощи. Зубы нуждаются в твердой пище. Для здоровья полезнее погрызть яблоко или морковку, чем съесть салат из тертых овощей и фруктов. Всего пару плодов в день и это станет прекрасным массажем для десен.

2. Зелень. Зелень богата на витамины и микроэлементы. Зелень способна повышать иммунитет в целом  и состояние зубов в частности. Кроме того, сок петрушки и другой зелени освежают дыхание и уничтожают бактерии в ротовой полости. Этот сок обладает отбеливающим свойством.

3. Ягоды. Кроме витаминов ягоды содержат органические кислоты и пектины в больших количествах. Ягодный сок  является хорошим профилактическим действием многих заболеваний зубов (кариес, парадонтит, гингивит, стоматит и пр.).

4. Молочные продукты. Кроме полезного кальция молочные продукты имеют в своем составе другие компоненты, которые поднимают уровень рН в ротовой полости, и снижают количество сероводорода, который является одной из  причин   неприятного запаха.

5. Орехи. В орехах есть в большом количестве вещество, которое способно уничтожать бактерии, разъедающие эмаль зубов. Этот процесс провоцирует развитие кариеса и других повреждений зубов. Кроме того, орехи содержат вещества, которые обладают антиспазматическими и обезболивающими действиями.

6. Напитки. Обыкновенная вода  влияет на состояние зубов. Полезно пить воду, обогащенную фтором. Из напитков еще чай благотворно влияет на всю ротовую полость. Этот напиток освежает дыхание и устраняет неприятный запах. Всего одна чашка чай, выпитая после приема пищи, защищает,  укрепляет десна, чем укрепляет зубы.

Мы очень мало знаем об этом благородном напитке. В Китае изготавливают ароматный красный чай, напиток с уникальным составом и необычным вкусом. Им не только утоляют жажду. Чай повышает иммунитет и оказывает благотворное действие на весь организм. На сайте 7cups.ru можно более подробно прочитать о разных сортах чая и о том, как правильно заваривать этот ароматный полезный напиток.