Статьи

Зима. Правила рационального питания

В осенние дни наш организм начинает меняться, подстраиваться под приближающиеся холода. Меняется все: настроение, самочувствие. Человек вместе со всей природой начинает засыпать. Начинают тускнеть волосы, появляется нездоровый цвет лица, морщинки на лице становятся заметнее. В зимний период начинают набирать вес почти все люди. А это влияет не только на фигуру, но и наносит вред здоровью.

Характерно еще и то, что зимы у нас достаточно холодные. В холодное время снижается иммунитет, замедляются все процессы в организме (обмен веществ, выработка гормонов, кровообращение  и  пр.).  Именно в такое время нужно защитные силы своего организма поддержать, ведь для нормальной работы в холодный сезон организму нужно больше калорий, чем обычно.  Дополнительно организм расходует калории на поддержание теплового баланса и оптимального водного баланса.

Осенний унылый вид приводит к тому, что люди начинают свою тоску заедать сладостями. Это становится причиной появления лишних сантиметров и килограмм. Чтобы не поправляться зимой, нужно следить за своим рационом. Основой этого рациона должны стать белки, витамины и жиры.

Каждый день нужно употреблять не менее 100г белков. Все антитела синтезируются из белков, это значит, что для поддержания иммунитета организму просто необходимы белки. Нужные белки должны быть растительного и животного происхождения.

Жиры тоже нужны и растительные и животные. Но больше все-таки нужно растительных жиров, а нужное  количество жиров животных можно получить из молока и молочных продуктов

Витамины находятся во всех овощах и фруктах. Продукты могут быть свежими, замороженными, сушеными, консервированными. Способ обработки немного влияет на количество в них витаминов, но овощи и фрукты постоянно должны быть в рационе, особенно в холодный период.

А готовить из этих продуктов вкусные блюда можно научиться на специализированных курсах. Например: можно пройти курс кулинарный на портале studio.jvcompany.ru. Всего несколько занятий (4-10) позволят вам изучить основы кулинарии и дадут возможность самостоятельно готовить вкусные и красивые блюда, которые Юлия Высоцкая предлагает приготовить вам.