Статьи

Жиры под прицелом внимания

Известно, что без жиров сбалансированное питание невозможно. И, хоть они традиционно и считаются продуктом нездоровым, это можно вполне оспорить. А именно, если рассмотреть ненасыщенные жиры. Они бывают полиненасыщенными и мононасыщенными, и обе эти разновидности понижают холестерин в крови, тоесть способны побороть заболевания, которые вызываются, как раз, избытком жиров.

Мононасыщенные жиры заслуживают особого внимания, так как они не только убирают «плохой» холестерин, чистят сосуды и укрепляют их, но и повышает «хороший». А полиненасыщенные жиры являются практически единственным поставщиком Омега-3 – жирных кислот, которые получить мы можем только с пищей. Они как уменьшают «плохой» холестерин, так и нормализуют давление, предохраняют мозг от нейродегенерации и убирают воспалительные процессы.

Этих жиров больше всего в орехах, жирной морской рыбе, маслах растительного характера и семечках, а также в небольшом количестве в овощах из листьев темно-зеленого цвета. Причем если речь идет о масле, то, естественно, имеется в вид нерафинированное.

Но, миф, что от полезных описанных жиров не толстеют, придется развеять – их употребление также должно подчиняться строгой мере. А вот насыщенных жиров лучше по мере возможности избегать, заменяя их на ненасыщенные. Но, в крайности ударяться, также не стоит. Ведь насыщенные жиры богаты витаминами, боле того многие кислоты насыщенных жиров в процессе переработки организмом с успехом превращаются в ненасыщенные.

Что же касается трансжиров, или, как их еще называют, гидрогенезированных, то более вредное вещество для человека найти сложно. Они, наоборот, снижают «хороший» и повышают «плохой» холестерин, и содержаться могут в очень многих продуктах, прошедших промышленную переработку.