Статьи

Яблоки – полезный продукт питания

Первым фруктом, который дают ребенку, становится обычно яблоко. Этот фрукт распространен по всему миру и в любое время года доступен. Именно поэтому педиатры рекомендуют первым прикормом делать яблочный сок, а затем яблочное пюре. Следует помнить, что полезные свойства яблока тоже играют значительную роль при выборе этого фрукта в качестве пищи для детей.

Не многие знают, что яблока полезны не только своим витаминным составом, они оказывают благоприятное действие на весь организм, а в частности на пищеварительную систему. Клетчатка этого фрукта способна лечить запоры и выводить токсины из организма (даже такие, как ртуть, свинец, медь, кобольд). Кроме того, яблочная клетчатка выводит из организма биологические токсины (холестерин, желчь, мочевину).

Микроэлементы, которые содержаться в яблоках, принимают большую роль в биохимических реакциях и всех процессах организма. В яблоках много следующих микроэлементов.

Железо. При суточной норме железа в 22мг, стоит заметить, что в яблоке находится обычно 2,2мг этого элемента. А железо нужно для построения эритроцитов, незаменимых элементов крови. От содержания железа в организме напрямую зависит уровень гемоглобина.

Кальций. Всем известно, что для костей необходим кальций. Это касается в большей степени детей, которые интенсивно растут. Также кальций нужен для ногтей и волос, нормальное содержание этого элемента предотвращает их ломкость. В 100г яблока содержится почти 15мг кальция.

Калий. Для нормальной работы сердца и всей сердечнососудистой системы нужен калий. Этот элемент также участвует во многих биохимических процессах. А яблока богаты калием.

Из всего вышеперечисленного следует, что яблока должны быть в ежедневном рационе и взрослых, и детей. Яблоками можно заменить бутерброды или сладости.