Статьи

«Хорьятики» вкусная визитная карточка Греции

Дек 10, 2012 Категории: Салаты 0 Комментариев

При упоминании о Греции сразу приходят мысли о знаменитом танце – «Сиртаки». Однако Греция имеет и другую визитную карточку – это знаменитый греческий салат, который изготавливается из национальных греческих продуктов. Кухня Греции вообще  наполнена большим количеством натуральных продуктов, из которых готовятся разнообразные салаты. В таких салатах не принято использовать  любые соусы и майонезы. Они готовятся исключительно из натуральных простых продуктов.

Это очень полезное кулинарное творчество. Ведь в таких салатах много витаминов, они прекрасно дополняют основные блюда и облегчают еду. В связи с такой популярностью здоровой еды и нехваткой времени многие греки покупают уже готовые салаты (в упаковке). Но мы советуем приготовить блюдо собственными руками.  Тем более что греческий салат быстро и легко готовится, и придет по вкусу даже гурманам.

Для салата нам потребуется: два помидора, два огурца, немножко сыра «фета», 10 оливок, одна луковица, оливковое масло, перец, орегано, соль. Чтобы получился вкус настоящего греческого салата, надо взять продукты, которые изготовлены в Греции.

Процесс приготовления блюда очень простой и доступен даже начинающей хозяйке. Сначала следует тщательно вымыть овощи и аккуратно их нарезать: помидоры – дольками, огурцы – толстыми кружками, лук кольцами. Овощи следует сложить в салатник (лук поверху разложить) Полученную смесь поливаем оливковым маслом,  добавляем три ложки уксуса  и присаливаем. «Фета» берется одним большим  куском прямоугольной формы и толщиной в один сантиметр. Сыр располагается на верху салата и все это украшается оливками и орегано. Можно быстро, одним движением руки, покрыть салат оливками.   Затем нужно опять полить  оливковым маслом и салат готов. Приятного вам аппетита.

К салату рекомендуем подать домашний хлеб.