Статьи

Углеводы – самый частый гость на нашем столе

Как известно, сбалансированное питание невозможно без углеводов, с другой стороны, многие именно в них видят причину ожирения. Некоторые и вовсе ошибочно причисляют углеводы к сахарам. Попробуем вспомнить все правдивое и неправдивое, что говорят об углеводах.

Начнем с «мифологии». Сахар менее полезен, чем мед. Считается, что мед, тростниковый сахар и сахар-сырец полезнее рафинированного сахара. Мед полезен, к слову, совершенно не более высоким содержанием сахаринов, а ферментами и минеральными веществами в составе. Он также «грешен» избыточными калориями, просто они не так заметны, так как разбавлены жидкостью. И если мед прошел термообработку, то он стал полностью аналогичен сахару,  поэтому полезен он только в сыром виде.

Растительные продукты состоят из одних углеводов. Неправда, так как во многих растительных продуктах содержатся самые полезные для организма жиры, а бобовые являются еще и самым ценным источником белка, а также в растениях много клетчатки.

Молочные продукты чрезвычайно насыщены углеводами. Также спорное утверждение, так как в молоке хоть и содержится быстро усваиваемый дисахарид лактозы, но его очень мало, поэтому тем, кто боится ожирения молочных продуктов опасаться нечего.

Цельнозерновые продукты следует есть исключительно тем, кто на диете или страдает диабетом. Ничего подобного, употреблять их полезно всем, так как высокое содержание клетчатки отлично утоляет чувство голода и полезно пищеварению, а также они содержат антиоксиданты, белок и множество витаминов из В-группы.

Так что избавляться от углеводов в рационе в угоду стройной фигуре означает обзавестись целым букетом болезней и существенно ухудшить самочувствие, вот только калорийность содержащих их продуктов подбирать следует с учетом энергетических затрат организма.