Статьи

Секреты приготовления домашней лапши

К лапше мы все настолько привыкли, что считаем ее исконно национальным блюдом. Хотя впервые в хрониках она упоминалась лишь в шестнадцатом веке, причем позаимствовали мы ее у татар, до этого же времени она хоть и была известна, но популярностью не пользовалась. Сегодня же она стала привычным частым на столе гостем, и главным к ней требованием, в значительной мере определяющем ее вкусовые качества, является то, что она должна быть домашней. О том, как ее приготовить в домашних условиях правильно, мы и поговорим сегодня.

Набор ингредиентов для нее традиционно прост: соль, мука, вода и яйцо. Смешать их, раскатать пласт теста и нарезать тонкой «лапшой», смог бы, казалось бы, и ребенок. Но, чтобы она получилась по-настоящему вкусной и нежной, есть масса тонкостей и в отношении пропорций, и в самой технологии.

А рецепты гарниров, которые готовятся с лапшой, и супы с ней могут преподнести множество сюрпризов, ведь их действительно не счесть. Это и супы и похлебки на курином или утином бульоне, суп с грибами и лапшой, молочные сладкие супы с лапшой. Ко второму ее можно припустить в жиру, варка в бульоне придаст ей совершенно неповторимый аромат, а также можно ее залить молоком в горшочке, засыпать сыром и запечь в духовке. А если ее сдобрить еще и пряными овощами, душистыми специями и ароматными свежими травами, то можно поистине получить настоящий шедевр.

А теперь парочка секретных тонкостей для начинающих хозяек. Раскатывать тесто советуют исключительно на деревянной доске, а нарезать его лучше круглым ножиком для пиццы. Мука может быть любой, но в идеале нужно смешать несколько сортов между собой, неплохо добавить к ней чуточку перемолотой манки. Вымешивать же тесто нужно очень долго и тщательно, а когда оно готово, завернуть в пленку и выставить на холод на полчаса.