Статьи

Самые популярные соусы

Соусы давно заняли почетное место в кулинарии. При использовании разных соусов можно совершенно разные блюда, при этом продукты могут быть одни и те же. Представляем пятерку самых популярных соусов, которые используются в рецептах разных кухонь мира.

1. Болоньезе. В оливковом масле обжаривается в течение10 минут, предварительно измельченные, овощи:  луковица, морковка и листик сельдерея. В смесь добавляется 700 г мешаного фарша и оставляется на огне до полного приготовления фарша. Затем в смесь следует добавить 50г красного вина и довести его до кипения. Потом добавляются томаты (800г) и специи.  Соус следует тушить еще минут 20 и после этого его заправить сливками.

2. Песто. Для приготовления соуса в блендере измельчается 50г пармезана, две ложки кедровых орехов, 2 зубчика чеснока, базилик и специи. В конце следует добавить 100г оливкового масла и еще раз взбить. Хранить сосу можно в холодильнике.  В качестве крышки на посуду может подойти пищевая стрейч пленка, которая будет препятствовать обветриванию соуса. Не стоит её путать с промышленной пленкой, которая в данном случае не подойдет.

3. Карбонара. Бекон (100г) мелко нарезается и обжаривается до хруста на оливковом масле. Шумовкой следует достать бекон, а сковороду оставить на огне.  В это же масло добавляется затем зубчик измельченного чеснока. В блендере взбивается четыре  яйца с 100г сливок. В эту смесь добавляется бекон, часнок с оливковым маслом, 100г натертого пармезана. Смесь тщательно перемешивается. Данный соус хорошо сочетается с горячими макаронами.

4. Сливочный.  50г тертого твердого сыра смешивается с 200г сливок (25%). Добавляется соль и перец. Соус готов.

5. Чесночный. На разогретую сковороду с оливковым маслом кладется 4 мелконарезанных зубчика чеснока. Смесь хорошо прогревается и в неё добавляется базилик.