Статьи

Полезные газированные напитки

Дек 13, 2012 Категории: Газировка 0 Комментариев

Часто звучит фраза, что газированные напитки вредные и их нельзя пить ежедневно, особенно детям. Но на самом деле это не совсем так. Для начала рассмотрим – что такое газировка. Под этим названием подразумевается напиток, который имеет в составляющих воду, подсластители (или сахарный сироп), ароматизаторы. Дополнительно этот напиток насыщен углекислым газом. Главным аргументом запрета напитков стало то, что ароматизаторы, которые применяют производители напитков не натуральные.

Существует целых ряд газированных напитков, которые производятся на основе натуральных компонентов. Эти напитки не только не вредные, они в небольших дозах полезные для организма. Хорошо известные и знакомые нам давно прохладительные напитки выпускают и сейчас по старым рецептам. Это следующие газированные напитки: «Байкал», «Лимонад», «Тархун», «Дюшес», «Саяны». Именно настои трав, из которых производят натуральные ароматизаторы, благотворно влияют на организм. Такими напитками не только утоляется жажда, но и снимается напряжение, усталость, организм тонизируется.

Байкал стал аналогом зарубежной кока-колы. Впервые он был произведен в 1976 году. Запах напитка напоминает букет натуральных трав и кореньев. В состав ароматизирующего вещества входит много трав.  А именно: зверобой, корень солодки, элеутерококк, лимон, эвкалипт, лавр и еще некоторые растения. Единственным противопоказанием к напитку является болезнь – сахарный диабет.

Не менее популярным был и остается напиток под названием «Саяны». По оригинальному рецепту впервые он был создан в 1952 году. В состав напитка входит экстракт левзеи, настой лимона, горные травы. Эта газировка  имеет привкус трав, особенно чувствуется полынь. А это значит, что он подходит людям с переутомлением и истощением. Напиток бодрит и придает сил.

Газированные напитки можно подавать с разными блюдами. Например: хорошо сочетается с «Байкалом» пицца с грибами рецепт, которой вы можете найти на сайте журнала для женщин. Кроме того, женский журнал jlady.ru понимает, что нужно женщинам. Полезная информация, размещенная на портале, ежедневно обновляется, что дает возможность не скучать при ежедневном посещении журнала.