Статьи

Пицца на основе картофельного теста

Пицца очень распространенное блюдо. Его любят почти во всем мире. А рецептов приготовления такое множество, что выбрать пиццу порой очень сложно. Ведь так хочется все попробовать. Простое, на первый взгляд, блюдо (лепешка с начинкой) бывает оригинальной и на вкус, и на вид. Достаточно посетить сайт пиццерии, например, RoyalPizza.ru, чтобы увидеть как красиво пицца выглядит. Сразу же захочется себе заказать хоть одну.

Но можно пиццу приготовить дома.  Рецептов теста для пиццы существует более 200 штук. Из всего этого изобилия советуем вам приготовить  картофельную пиццу. Она проста в приготовлении и не требует больших кулинарных талантов, чтобы получилось вкусное и красиво блюдо.

Приступаем к готовке.  Сначала готовим особое тесто. Для этого следует отварить картофель (300 гр.) в кожуре, очистить его и размять. Можно в специальной посуде, а можно прямо на разделочной доске при помощи вилки. Полученную массу слегка перемешиваем с мукой (300гр). Затем добавляем одно яйцо, масло (250гр), предварительно разогретое, теплое молоко  (100гр), 2 ложки тертого сыра и пол ложки, гашенной уксусом, соды. Тесто надо немного посолить, по вкусу. Если тесто жидковато, то следует добавить еще намного муки. Хорошо вымешиваем тесто до густоты обычного теста (как на пирожки) и оставляем на 2 часа в месте, защищенном от сквозняков.

По истечении данного  времени выкладываем тесто на приготовленную сковороду или противень (предварительно смазав его растительным маслом). Делаем бортики из теста  и выкладываем начинку (колбаса и ветчина по 50гр, нарезанные кубиками или ломтиками, 3 ст.л.  твердого   сыра).  Затем следует  взять  два яйца и взбить их в блендере с 120гр молока. В эту смесь надо добавить соль и перец. Полученную смесь надо вылить на заготовку пиццы.

Помещаем пиццу на выпечку.  При 180 градусах  выпекаем минут 40-50. Пиццу подавать следует в горячем виде.