Статьи

«Остренькое» на нашем столе

Практически любая национальная кухня содержит какое-то количество острых и пряных блюд. Как известно, специи способны обогатить вкус блюда, возбудить аппетит и согреть человека. Можно ли регулярно вводить острую пищу в свой рацион? Взвесим все «за» и «против».

Вначале поговорим о позитиве. Прежде всего, специи способствуют похудению, ведь в остром перце есть вещество капсаицин, ускоряющее обмен веществ, повышающее температуру и заставляющее сердечко биться чаще. Кроме того острой пищи слишком много не съешь – тоесть достигается естественное регулирование объемов питания. Также острое отлично согревает, расширяет сосуды и помогает выделению адреналина, что понижает кровяное давление, и, что интересно, способствует укреплению сосудистой системы, ведь в нем много витамина С и А.

Специи стимулируют образование желудочного сока, что улучшает пищеварение, кровь приливает к желудку и его слизистая – восстанавливается, а упомянутый ранее капсаицин противостоит бактериям. Помимо этого острая пища помогает уснуть, очиститься носовым пазухам и бронхам, провоцирует расслабление, увеличивает потоотделение и борется со стрессом, так как повышает уровень серотонина и эндорфина.

Но, и без минусов здесь, конечно же, не обошлось. Переизбыток пряной пищи может вызвать изжогу, гастрит, изо рта может появиться неприятный запах и могут повредиться вкусовые рецепторы. Так, что как говорили древние мудрецы – все хорошо в меру, и только нормированное употребление острой пищи не навредит организму.

Причем если при дегустации подобной пищи ощущаются любые неприятные или, и того хуже, болевые симптомы, следует ее по возможности избегать. При готовке учитесь в меру приправлять блюда пряностями и специями, и тогда вы получите от еды максимум удовольствия, и, что еще важнее, останетесь здоровы!