Статьи

Несколько советов начинающим хозяйкам

Итак, каждой из нас рано или поздно приходится проходить кухонную науку. Всю жизнь на полуфабрикатах не продержишься, да и для здоровья это далеко не полезно. Как же освоить кулинарные премудрости? Конечно, можно открыть страничку в интернете с рецептами или кулинарную книгу и изучить, по крайней мере, приготовление пиццы. Правда, традиционный обед должен состоять минимум из трех блюд – жидкого, второго и сладкого на десерт. Каждый народ отличается своей рецептурой этих перемен блюд, мы же сегодня рассмотрим те, которые являются космополитичными.

Кулинарная карьера, безусловно, начинается с первого блюда – бульона, борща или супа. Готовя бульон, обязательно нужно снимать образующуюся пену, в противном случае будет присутствовать мутноватая взвесь. Выкипевшую жидкость восполнять можно только кипяченой водой. Какой рецепт первого выбрать – дело вкуса каждой хозяйки и ее домашних, и на каждый, естественно, идут свои продукты. Например, в борщ кладут картошку, буряк, морковку, капусту и помидоры. По желанию, его дополнительно можно сдабривать толченым чесноком и салом, фасолью, острым или болгарским перчиком, свежими или сухими грибами, пряными травами.

На второе подают рыбу или мясо с гарнирами. Приготовление рыбных и мясных блюд может осуществляться жаркой, варкой, тушением. В качестве же гарнира отлично подходят каши, картошка, овощи. Проще всего брать на гарнир сырые овощи или вареную картошку. Также на второе подойдут и мучные блюда – вареники или блинчики с начинкой из овощей, мяса, творога или фруктов.

Десерт же готовится исходя из желания и опыта хозяйки – это может быть как обычный компот со сдобными булочками, так и изыски в виде тортов и замысловатых десертов.

И, главное, помните, готовить может каждый! А совершенствование своих навыков вам уж точно по плечу!