Статьи

Необычное растение – изысканный деликатес

В рецептах часто встречаются необычные названия и прежде чем начинать готовить, стоит найти информацию о таком компоненте. Одним из распространенных ингредиентов экзотических блюд стал артишок. Не многие знают, что артишок – это почки растения, под названием чертополох. Это растение  растет в Азии и Северной Африке уже много лет. И только в 16 веке попало в Европу.

Необычный вкус артишока понравился высшему обществу, плюс ко всем его качествам этот овощ приобрел популярность как афродизиак. Это стало причиной культивирования растения в Европе. Сегодня этот овощ растет во многих странах, но на прилавки магазинов он попадает из Турции, Франции, Алжира, Италии и Египта. Плоды чертополоха собирают до их цветения. Если время сбора прошло, то такие плоды уже не пригодны в пищу.

Артишок имеет много полезных витаминов и микроэлементов, которые необходимы человеку. Кроме того, уже доказано полезное воздействие этого овоща на весь пищеварительный тракт. Он улучшает пищеварение и помогает вывести вредный холестерин из крови. В большом количестве артишок содержит железо и кальций. Что дает возможность включать продукт в лечебные диеты.

В зависимости от сорта и возраста растения существует много способов его приготовления. Маленькие свежие плоды готовят целиком, они не нуждаются в дополнительной очистке. Но чем старше растение, тем больше внешних листков нужно очистить.  Если этого не сделать, то вкус у блюда будет довольно неприятный. Как и любые овощи, артишок варят, тушат, маринуют, используют для фарширования и добавляют в разные салаты. Рецептов приготовления овоща очень много. Но существуют правила, которые всегда стоит соблюдать: всегда нужно очищать стебель и убирать колючки, если они есть на бутоне. Кроме того, у вареного артишока всегда удаляется середина соцветия.

Если как второе блюдо подать тушеный артишок, то в качестве первого можно подать рассольник. Уникальный рецепт рассольника с перловкой можно найти на кулинарном портале. На сайте edanyam.ru есть пошаговая инструкция приготовления различный блюд и все это сопровождается качественными фотографиями. С помощью таких советов вы сможете приготовить вкусную и здоровую пищу самостоятельно.