Статьи

Можно ли употреблять газировку постоянно?

Дек 16, 2012 Категории: Газировка 0 Комментариев

Часто звучат разные мнения о пользе и вреде газировки. Врачи то рекомендуют некоторые напитки, то запрещают их употреблять. Для начала разберемся, что же это за напиток? Газировкой называют определенный вид напитка, который дополнительно насыщают углекислым газом. Состав напитка может быть разным. Это и простая минеральная вода, и напитки с различными ароматизаторами.

Большинство врачей пить газированные напитки не рекомендуют детям и беременным, а также больным с аллергией, ожирением и заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Но если человек здоров, то нет оснований запрещать употреблять газировку. Следует отметить, что вред от напитка наступает не от наличия газа в ней, а от состава самого напитка. Большое количество сахара, искусственные ароматизаторы и красители вызывают негативное воздействие на организм. Некоторые виды газировки вообще запрещены к употреблению из-за  её химического состава.

Для людей, кто следит за своей фигурой и для тех, у которых есть склонность к ожирению, выпускаются напитки с низким содержанием сахара. Но следует учитывать, что большое количество выпитой газировки нарушает водно-солевой обмен и может вызвать серьезные проблемы.

Следует с осторожностью употреблять газированные напитки, которые содержат кофеин. Такие напитки категорически не можно пить детям, потому, что они вызывают возбуждение нервной системы. Кроме того, такие напитки могут вызывать зависимость, а если человек дополнительно пьет кофе или крепкий чай, то может наступить перенасыщение организма кофеином.

Но если периодически употреблять газировку, то ничего плохого не случится. Вы сможете наслаждаться вкусным и приятным напитком в жаркие дни. Для этого стоит зайти в магазин (сурепмаркет)  и купить себе любимый вид газировки.