Статьи

Молоко. Пить, или не пить?

Вокруг молока всегда много споров. Уже много лет ученые спорят о полезности этого продукта. Одни доказывают, что оно просто необходимо, другие – что пить молоко нужно только детям, а вот взрослым от него нет пользы. Давайте разберемся что здесь —  истина, а что миф.

С первых минут жизни человек пьет молоко. Самый сбалансированный продукт и самый богатый необходимыми питательными и полезными веществами для младенца становится грудное молоко. Только под конец первого года жизни в пищу малыша начинает поступать коровье или козье молоко. Основную потребность в белках малыш получает именно из молока. Правда, бывают случаи пищевой аллергии на молоко, тогда ребенок, на протяжении своей жизни, не употребляет молочные продукты, но такие случаи крайне редкие и в основном дети питаются молоком.

Существует мнение, что у подростков молоко вызывает появление угрей. Но это только заблуждение. Прыщи появляются в результате гормональных изменений и наличии жирной, острой пищи в ежедневном рационе. Молоко может вызывать аллергические реакции только у очень малого процента подростков.

Еще есть мнение, что молоко повышает риск появления некоторых серьезных заболеваний (болезнь Паркинсона, раковые заболевания, раздражение пищеварительного тракта и пр.).  Но это все не более чем миф. Нет ни одного факта, который бы доказывал такое пагубное действие молока. Наоборот, молоко имеет уникальный состав полезных веществ. Именно этот продукт рекомендуют на всех производствах, на которых опасные для здоровья условия труда.

Кроме того, в молоке есть много кальция.  Если учесть, что кальций просто необходим для здоровых костей, а кальций из молока лучше всего подходит для построения костей, то молоко становится именно тем продуктом, который должен быть в ежедневном рационе детей и взрослых.