Статьи

Мед – лучшее лекарство!

Издревле наши предки вместо сахара «подслащивали» свою жизнь сладкими сушеными фруктами и медом. Причем, именно мед позволял им намного реже страдать от сердечнососудистых недугов. Его можно назвать настоящим кладезем полезных веществ: здесь мы найдем не только сахарозу, глюкозу и фруктозу, но и целых тридцать два элемента таблицы Менделеева, а также витамины К, С, Е, Р и почти всю группу В. Кроме того в нем содержатся органические кислоты, ферменты и протеины.

«Прописывают» мед при самых различных заболеваниях. Это и простудные явления, и бессонница, и невроз, а также проблемы с желудочно-кишечным трактом, беспокоящие головные боли, сердечнососудистые заболевания, дерматология и повышенная утомляемость. Но, желания вылечиться медом мало. Необходимо еще и правильно выбрать этот полезный продукт. Как известно, существует множество сортов меда, различаемых по аромату цветов, месту сбора, цвету и другим характеристикам. Какой понравится больше всего вам – дело вкуса. А вот чтобы отличить подделку от качественного продукта, можно и не быть специалистом. Достаточно размешать ложку меда в воде – если растворился полностью, он натуральный, если же есть примеси – такой мед брать не стоит. Если мед стекает не непрерывной струей, а каплями – значит, его разбавили сиропом.

Храниться мед может очень долго. Лучше чтобы это было сухое, проветриваемое и не слишком теплое помещение – не выше двадцати градусов. Наливать его стоит в деревянные, керамические, никелированные или эмалированные горшочки, в противном случае он потеряет свой вкус и аромат. Съедать его в день рекомендуют по две ст.л. взрослым и по три чайных – детям, но продукт это калорийный, к тому же при его приеме следует ограничить потребление сахара. А употреблять его могут все, независимо от возраста и состояния здоровья.