Статьи

Клюква во всей своей пользе

Мало что может сравниться по своей невероятной пользе с клюквой. Появляющаяся в сентябре, и держащаяся до весны, эта ягода может быть важным дополнением к вашему рациону благодаря целому «арсеналу» содержащихся в ней веществ. Итак, что же это за вещества?

Во-первых, это разного рода органические вещества (которые, надо заметить, и являются источниками кислого вкуса). Из них больше всего лимонной кислоты – из-за чего ягоду даже сравнивают с лимоном. А польза этой кислоты известна всем – она улучшает обмен веществ, является антиоксидантом и т.д.

Также немало имеется в составе таких кислот, как олеаноловой и урсоловой, что улучшают метаболизм и являются противовоспалительными по своей сути. Также есть такие кислоты, как бензойная и хинная, что обеззараживают, понижают жар, а также являются противовоспалительными.

Во-вторых, не обделена ягода и витаминами, минералами и пектиновыми веществами. От калия до марганца, от железа до йода, от кобальта до меди и цинка – всё найдётся в составе.

В итоге клюкве присущи ряд полезнейших свойств, например, она понижает давление, возбуждает аппетит, помогает при простуде, восстанавливает обмен веществ, да и вообще тонизирует и освежает. При этом, помимо ягод полезны и листья, из которых делают чай, что помогает, например, при ревматизме и той же простуде.

А вообще из клюквы можно сделать много чего. Кисели, квас, морсы, салаты, закуски, соусы и т.д. Отлично идёт клюква с мясом, вкусна она в сочетании с кашами, хороши из неё и десерты.

Для максимальной пользы, клюкву надо эффективно выбирать. Ягоды, что вы собираете, должны быть упругими, спелыми, красными. Храниться клюква может целый год, если залить ей водой и поместить в банку. Позднюю клюкву лучше уже замораживать – а после разморозки быстрее употреблять.