Статьи

Как питаться сбалансировано?

Как известно, питание имеет огромнейшее значение для поддержания нормального самочувствия, настроения и оптимального веса. И оно, безусловно, должно быть сбалансированным. Как этого достичь, мы и поговорим сегодня.

Во-первых, кушать нужно столько, сколько необходимо, тоесть количество поглощенных калорий должно равняться тому, которое вы можете потратить. Иначе вам не избежать набора веса или чрезмерной худобы.

Во-вторых, питаться нужно полноценно, тоесть пропорционально белки, углеводы и жиры должны составлять соотношение 1х4х1.

В-третьих, питание должно быть разнообразным, ведь одни и те же продукты в рационе не смогут обеспечить всеми питательными компонентами, минеральными веществами и витаминами.  Причем достичь этого можно используя вполне доступный набор продуктов из мяса, овощей, орехов, фруктов, рыбы, молочных продуктов, макарон, бобовых, хлеба, ягод и зелени.

В-четвертых, нужно следить за нормой веса, и достигнув ее оптимальных границ, стараться их не перешагивать.

В-пятых, кушать лучше часто – завтрак должен быть плотным и потом четыре-пять раз в день нужна «подпитка», но небольшими порциями. Это позволит избежать чувства голода, разнообразить рацион и снабжать себя в полной мере всем необходимым.

В-шестых, не бойтесь «несъедобных» продуктов, ведь в них содержатся не перевариваемые волокна, которые работают, как чистка желудочно-кишечной системы. Клетчатку же можно найти в отрубях, овощах, бобовых, крупах и пище из цельного зерна.

В-седьмых, несмотря на то, что жиры необходимы (кукурузное, постное, оливковое масло и рыбий жир богаты жирными кислотами и витаминами), выбирайте продукты, в которых содержание жира минимально, иначе есть риск заработать ишемическую болезнь и атеросклероз.

В-восьмых, не злоупотребляйте сахаром, так как он способствует ожирению и портит зубы.