Статьи

Эти полезные красные овощи…

Долго распространяться о полезности овощей, как таковых, думается, смысла нет – это известно даже детям. Сегодня же мы поговорим о пользе именно красных овощей, таких частых и привычных гостей на нашем столе – о  свекле, помидорах, редиске и т.д.

Как оказывается, именно эти овощи отличаются исключительно полезными свойствами. Красными же они становятся благодаря особому веществу – антоциану, являющемуся природным пигментом, различное содержание которого в красных овощах отвечает за более или менее интенсивную окраску, а также благотворно влияющего на укрепление зрения и памяти, сердечнососудистую и мочеполовую системы. Кроме того все подобные овощи объединяет огромное содержание антиоксидантов, которые занимаются нейтрализацией свободных радикалов в организме, что служит профилактикой рака, и именно этих веществ больше всего в красном луке, красной капусте и баклажанах. Также в них присутствуют ликопины, работающие и как противораковое средство, и как препятствие для проблем с катарактой и сердцем, и больше всего его найдено в помидоре.

В помидорах помимо ликопинов присутствует почти полный витаминный набор, натрий, цинк, йод, магний, калий, марганец и железо, а употреблять их советуют с растительным маслом. Если есть достаточно помидоров, то не будут страшны холода, раковые заболевания, будут хорошо расти волосы и заживать раны, клетки же станут активнее обновляться и обмен веществ в целом станет лучше. Красная свекла помогает при раке, в ней содержится бетаин, нейтрализующий аминокислоту  гомоцистенн, которая приводит к развитию болезней сердца и сосудов. Также в ней много йода, железа, антиоксидантов, витаминов В-группы и есть витамин U, благотворно влияющий на пищеварение. Красная капуста помогает при болезнях легких и является источником растительного белка, а также способствует производству аминокислот, нормализующих деятельность щитовидки, почек и процессы кроветворения, в ней много витамина U и К, С, Д, В, А, РР и Н. А в редиске много пектина, клетчатки и минеральных солей, витаминов С, В1,2 и РР.

Теперь вы знаете все о пользе красных овощей, и если вы употребляете их в пищу и заботитесь о своем здоровье, настало время позаботиться и о собственном доме, здоровье которого можно существенно улучшить, если заказать качественную «одежку» на окна, тем более что на пластиковые окна цены сегодня радуют демократичностью, а они дадут вам возможность навсегда позабыть о сквозняках, холоде, шуме и грязи с улицы, а также сырости в доме.