Статьи

Экзотический мисо суп

Восточная кухня довольно экзотическая для европейца. Свои особые традиции приготовления и ингредиенты не привычны для нас. Но многие блюда настолько просты, что их можно приготовить дома. Например: можно приготовить японское блюдо – мисо суп. Традиционно в Японии этот суп подается на завтрак.

Утром проводятся необходимые гигиенические процедуры, которым уделяется особое внимание в Японии. У нас тоже утро начинается с чистки зубов. После процедур проходит обыкновенный завтрак, который начинается из мисо супа.

Кроме того, это суп подают и на обед или ланч, но только перед основным блюдом. Вкус у супа довольно специфический и если вы не любите японскую кухню, то вам он может не понравиться. Но хоть один раз попробовать его стоит.

В наш рецепт мы добавили консервированный тунец, хоть в традиционный суп он не входит. Для приготовления супа следует взять: вакамэ (водоросли), соевую пасту мисо (2 ложки), тофу, консервированный тунец, одну морковь, лук, зелень.

Готовят суп в расчете – 1 стакан воды на одну порцию супа. В кастрюлю вливают необходимое количество воды. Эту воду нужно довести до кипения и затем туда добавить половину морковки, половину луковицы, зелень и сварить из овощей бульон. Овощи тоже рассчитаны на одну порцию супа.

В готовый бульон добавляется тунец (консервированный), а овощи вынимаются. Следующим этапом становится добавлением в суп вакамэ и растворенная паста мисо. После этого суп должен покипеть еще не более трех минут. Если его переварить, то он станет слишком соленым.

Тофу нарезается кубиками и добавляется в готовый суп. Это блюдо нужно немедленно подавать на стол. Если есть желание, то данный суп можно украсить зеленью или зеленым луком. Но все это добавляется  непосредственно в тарелку.