Статьи

Чем полезны оранжевые овощи?

Уже давно не секрет, что разные цвета по-разному влияют на организм.  Не исключением стал оранжевый цвет. Этот цвет ассоциируется с радостью, солнечным настроением. Апельсины, морковка, перец и  другие овощи оранжевого цвета вызывают положительные эмоции. Однако не только такими эмоциями полезные разноцветные овощи. Все дело в том, что овощи закрашивают в тот или иной цвет полезные вещества. В оранжевых овощах – это бета-каротин. Уникальное вещество, что даже может бороться с раковыми клетками. И чем ярче каждый овощ, тем больше в нем содержится бета-каротина. Другое название этого соединения – витамин А.

Витамин А еще по другому называют —  « витамин  красоты». Благодаря этому витамину волосы, кожа, зубы, кости и многие органы нормально функционируют. Именно поэтому так полезны оранжевые овощи. Их необходимо употреблять и детям, и пожилым людям, и взрослым.

Но не только витамин А есть в оранжевых овощах. Исследования показали, что в таких овощах в большом количестве содержаться  другие очень  полезные вещества. Если в ежедневном меню присутствуют такие овощи, то продолжительность жизни увеличивается на семь лет. Это на практике доказали японские ученые.  Израильские ученые провели другой эксперимент и по его итогам доказали, что если детям давать ежедневно оранжевые овощи, то они растут в два раза быстрее, чем их сверстники.

Вещества, которые содержаться в оранжевых овощах благотворно влияют на всю слизистую оболочку организма. При их применении улучшается работа пищеварительной и дыхательной  систем. Кроме того, обостряется зрение, появляется способность четче видеть в сумерках.

Из всех овощей хочется отметить тыкву и морковку, как самых доступных и распространенных. Эти овощи круглый год появляются на нашем столе. Они используются в многочисленных диетах, как лечебных так и для похудения.