Статьи

Биотин и его важность для организма

Дек 24, 2012 Категории: Витамины 0 Комментариев

Все мы знаем, насколько витамины важны для нашего организма, но вот какой из них на что именно влияет и за что отвечает – мы, к сожалению, зачастую, даже не догадываемся. Поэтому давайте разберём один из важных витаминов, называемый биотином или, попросту, витамином H.

Во-первых, он принимает непосредственное участие в усвоении организмом углеводов, а, значит получении нами важной жизненной энергии. Он регулирует уровень сахара, что находится в нашей крови, он стимулирует обмен глюкозы, придавая нам, таким образом, жизненной энергии. Также благодаря ему мы лучше усваиваем белок, а также он помогает более эффективно сжигать жиры. То есть этот витамин достаточно универсален.

Следует заметить, что, так как биотин, по своей сути, катализатор для реакции, что обеспечивает участие глюкозы в обмене веществ, а глюкоза напрямую влияет на нервную систему, то и биотин для неё важен. Мало биотина – начинаются нервы, недомогания. Особенно важен биотин для женщин.

Также биотин поставляет в организм серу, а она крайне важна при формировании коллагена. Стоит ли говорить, что без последнего не будет ни красивой кожи, ни здоровых волос, ни прочных ногтей, да и костей, в принципе, тоже. Также биотин регулирует количество жира в тканях кожи.

Недостаток витамина H может возникнуть по различным причинам. Например, из-за чрезмерного употребления алкоголя, от долгого приёма антибиотиков, при излишне сытых завтраках, при недостатке магния. Узнать о недостатке витамина можно по бледности языка и кожи, по перхоти и так далее.

Где же искать этот важный витамин? В обычных продуктах. Например, в печени, яйцах, почках, в свекле и шпинате, в шампиньонах и белых грибах, в лесной землянике и чернике, во фруктах и орехах и так далее.  Всего биотина в сутки нужно приблизительно 50 мкг.