Статьи

Ароматная яблочная шарлотка

Дек 17, 2012 Категории: Сладкое 0 Комментариев

У каждой хозяйки было хоть один раз так, что гости уже пришли, а к чаю подать нечего. В этом случае вас выручит рецепт замечательной шарлотки с яблоками. Быстрое приготовление и элементарные кулинарные навыки позволят вам побаловать гостей ароматной выпечкой.

Рецепт очень простой. Для приготовления этого десерта нужно взять только несколько продуктов. А именно: стакан сахарного песка, три яйца, три яблока средней величины, разрыхлитель теста (или сода п/у) – чайная ложка и мука (стакан). Для усиления вкуса и аромата можно добавить корицу и ваниль.

Даже мужчина сможет приготовить это блюдо. А времени нужно всего 20 минут. Это значит, что можно порадовать вкусным ароматным десертом своих родных в любое время. Хорошо сочетается с яблочной шарлоткой компот из груш, который можно приготовить заранее.

Приступаем к готовке. Для быстрого приготовления теста нам понадобится миксер, хотя если есть навыки готовки, то можно все проделать вручную при помощи венчика. Для начала следует разбить в подготовленную посуду яйца и всыпать туда сахар. Эту массу нужно взбить до получения стойкой пены. При этом масса в два раза увеличится в объеме. Затем очень аккуратно добавляется сода (разрыхлитель) и мука. Для получения более качественного теста предварительно нужно смешать соду с мукой и только затем добавлять их в яичную смесь. В тесто добавляем корицу и ваниль, и аккуратно перемешиваем, до образования гладкой массы.

Яблоки тоже нужно подготовить. Если вы любите десерт с кислинкой, то можно взять кислые сорта.  Яблоки очищаются от кожуры и нарезаются дольками.

В подготовленную формы для выпекания (посыпанную манкой  и смазанную маслом) укладываются дольки яблок. Потом следует яблоки аккуратно покрыть тестом. Выпекается шарлотка при температуре 180 градусов минут 20.