Статьи

Тушёные мидии, приготовленные в хересе

Ноя 24, 2012 Категории: Закуски 0 Комментариев

Если вам по душе горячие закуски, не содержащие в себе большое количество калорий, а также вы являетесь поклонником испанской кухни – или просто хотите её, наконец, попробовать – то это блюдо просто обязано прийтись вам по душе. Тем более что его приготовление не отличается какой-либо исключительной сложностью.

Итак, для начала возьмём мидии, причём без створок. Трети килограмма более чем хватит. Затем промоем их. На сковородку нальём немного растительного масла, прогреем его, и затем обжарим мелко-мелко нарубленный зубчик чеснока, пока он не станет приятного золотистого оттенка. Далее к нему добавим петрушку, предварительно нарубленную – одной ложки будет более чем достаточно. Теперь переходим к хересу. Он нужен нам в сухом виде. Что касается его количества, то будет достаточно семидесяти грамм. Его мы добавляем туда же, куда ранее добавляли и петрушку. Затем всё солим и перчим, ориентируясь, при этом, исключительно на свой вкус.

Переходим к главному компоненту – добавляем на сковороду, собственно, мидии, затем тушим под крышкой примерно пять минут. Разумеется, не забываем регулярно помешивать. После этого выкладываем мидии на блюдо, поливаем их соусом, что образовался в ходе процесса их тушения. Вообще таких мидий обычно подают горячими, но и при подаче холодными они будут не менее вкусными.

В итоге получаем не только вкусную испанскую закуску, но и полезное по своей сути блюдо – ведь мидии очень даже полезны. Они улучшают работу вашей печени, улучшают мыслительный процесс, благотворно воздействуют на глаза, также они улучшают пищеварение в целом, усиливают иммунитет, и вообще тонизируют организм. Так что закуска выходит хоть простая относительно приготовления, но по своей сути – очень даже непростая, а исключительно полезная.

Так что, для того, чтобы такие потрясающие закуски были возможны, необходимо купить морепродукты и всегда иметь их про запас. Ведь они – это потрясающий, мало с чем сравнимый источник минералов, витаминов и так далее. В общем, дары моря дарят нам сплошную пользу, которой просто грех пренебрегать, поэтому хорошо, если в рационе морепродукты будут на постоянной основе.