Статьи

Подведем баланс: чем и как питаться?

Ноя 23, 2012 Категории: Правильно едим 0 Комментариев

Кушать для того, чтобы быть здоровым, иметь ухоженную внешность и отличное настроение, нужно разнообразно и много, но в пределах разумного. На самом деле правильно организовать свой рацион несложно, если придерживаться некоторых правил.

Количество. В пище за день должно быть энергетической ценности столько, сколько вы можете потратить этой самой энергии, в противном случае ее будет либо не хватать, и организм попытается это компенсировать из внутренних резервов, или же «расфасовывать» перебор по жировым складочкам про запас.

Биологическая ценность. Четкое соотношение белков/углеводов/жиров это не миф, а необходимость и здоровье вам светит исключительно, если они будут располагаться в позиции 1:4:1. Чего из этих элементов и сколько содержится в каждом конкретном продукте можно узнать из таблиц ценности продуктов.

Разнообразие. Не зацикливайтесь на привычных блюдах – чем разнообразнее будет список употребляемых продуктов, тем больше шансов, что ваш организм приобретет максимум полезного, кроме того, это еще и вкуснее и интереснее.

Лучше чаще, но меньше. Приемы пищи делайте дробными, старайтесь, чтобы в день их было не меньше пяти, но объемы пусть будут ровно такими, чтобы ушло чувство голода.

Белый яд. Соль должна быть йодированной и старайтесь с ней не переусердствовать – чем меньше вы употребляете соленого, тем лучше. То же относится и к сахару – это не только прямая дорога к кариесу, но и к избыточному весу.