Статьи

История салата и секреты его приготовления

Ноя 26, 2012 Категории: Салаты 0 Комментариев

Существует мнение, что нет ничего проще, чем приготовить салат. Накрошить все в тарелку, заправить майонезом или маслом и салат готов. По мнению большинства с такой задачей может справиться каждый. При этом только некоторые знают, как возникло это блюдо. А ведь салатам уже более двух тысяч лет.

Впервые салаты стали готовить древние римляне. Первые блюда были из сырых овощей, а, в качестве заправки, использовались уксус, соль, перец и мед. Эта традиция приготовления перекочевала затем во Францию. Но там салаты видоизменились. Их стали готовить из огородной зелени и предназначалось такая овощная смесь  как  гарнир к мясу. Немного позже к этой смеси стали добавлять огурцы, а затем и другие овощи.

Только в начале 19-го века салат стал отдельным блюдом и его состав качественно изменился. Салаты начали готовить не только из простых овощей, но стали уже добавлять корнеплоды. Для салатов уже использовать не только сырые, а и  вареные корнеплоды и овощи. В 19-ом веке в ассортимент используемых продуктов были добавлены мясо, рыба, грибы, яйца.

Так получилось блюдо, которое нам знакомо и без которого мы не представляем себе ни одного праздника. У каждой хозяйки есть несколько рецептов её фирменных салатов. Кроме того, каждый салат готовится по своему рецепту, который получается в результате смелых экспериментов. Только не стоит забывать об основных правилах приготовления салатов:

Продукты всегда должны сочетаться с заправкой.

Солить салаты следует перед подачей на стол, если в рецепте не указано другое.

Зеленые салаты готовятся перед употреблением, их нельзя готовить впрок.

Не стоит подавать салат перед молочными блюдами.

Многие салаты (из пряной зелени, зеленых овощей и др.) не солят вообще.

Ну и какое же новогоднее меню может быть без салатов.

Сейчас новогодние рецепты можно найти в любом журнале и в интернете. Единого совета, какой салат лучше выбрать, не существует. Но общие рекомендации есть. Для новогоднего стола следует выбрать салаты на основе мяса или рыбы. Если на стол подается рыба или мясо отдельно (как основное блюдо), то следует правильно подобрать продукты для салата, чтобы они сочетались с ним.