Статьи

Немного о пользе зеленого чая

Апр 06, 2012 Категории: Чаи 0 Комментариев

По мнению немецких врачей, изучающих принципы правильного и рационального питания, обыкновенный зеленый чай является самым полезным продуктом для здоровья человека. Помимо зеленого чая отмечается также несомненная польза таких продуктов как: морковь, яблоки, клубника, острый перец, молоко и др.

Столь высокую оценку зеленый чай по праву заслужил благодаря богатому содержанию так называемого катехина. Катехин — это натуральное антибактериальное вещество, обладающее способностью уничтожать вирусы и бактерии, а также защищающее организм от раковых клеток и снижающее риск заболевания атеросклерозом.

Также незаменим зеленый чай для желающих сбросить «лишние» килограммы. Регулируя содержание норадреналина, зеленый чай способствует уменьшению жировых отложений в таких «проблемных» местах как бедра и талия. Еще одним немаловажным достоинством является высокое содержание белков. Благодаря чему, после чашечки зеленого чая, происходит значительное снижение аппетита. Интересен факт, что в Японии и Китае листья чая не только используют для заваривания, но также и для добавления их в различные блюда, супы и салаты. И если Вы пристально следите за своей фигурой, то без зеленого чая Вам просто не обойтись, и Вы без особого труда сможете провести на «чайной» диете пару недель. Помимо ежедневного употребления этого чудесного напитка, также не забудьте про овощи и фрукты.

Но хотелось бы напомнить, что все хорошо в меру и, не смотря на все достоинства зеленого чая, чрезмерное его употребление может привести к значительному увеличению в организме полифенолов, которые могут негативно влиять на состояние печени.

Написать комментарий

  • Оцените этот рецепт: