Статьи

Польза чая сегодня

Мар 04, 2012 Категории: Чаи 0 Комментариев

 

 

Китай является вторым крупнейшим производителем чая после Индии, но при этом потребление чая внутри страны с каждым годом неукротимо падает. Недавний опрос населения в крупных городах Китая показал, что большинство служащих в возрасте от 25 до 40 лет отдают предпочтение кофе, пепси или кока-коле. Старшее поколение по прежнему выбирает в качестве основного напитка чай, а Китай все еще является ведущим экспортером зеленого чая. Горные склоны в центральном и южном Китае в настоящее время снесены, не смотря на угрозу эрозии почвы, для увеличения хозяйских угодий чая.
У некоторых государственных предприятий по выращиванию чая финансовое состояние оставляет желать лучшего, поэтому постепенно права собственности на эти угодья отдают частным лицам, которые поднимают производство и налаживают экспорт чая.

Еще каких-нибудь двенадцать лет назад популярность чаепития в Китае была на очень высоком уровне. Благодаря полезным качествам чая, таким как мощные антисептические свойства, содержанию дубящих веществ, которые могут бороться с бактериями, вызывающими холеру, брюшной тиф, дизентерию, чай пили практически практически повсеместно во всем Китае. Чай легко приготовить, и несложно хранить, поэтому его пили не только как вкусный напиток, но и как лечебный. Часто чай использовали для очистки воды. На протяжении веков китайцы пили чай, и благодаря этому очень много поколений были защищены от общих заболеваний, переносимых водой, поэтому детская смертность была низкой, и увеличивалась средняя продолжительность жизни, может именно поэтому Китай – самая густонаселенная страна в мире даже на сегодняшний день.

В то время как китайцы начали пить меньше чая, американцы наоборот, увеличили его потребление, особенно зеленых сортов. Может быть это связано с тем, что химические препараты, такие как антибиотики, теряют свою эффективность, и людям нужна альтернатива, в том числе и из природных запасов, чтобы обезопасить себя от болезней.

Чай очень вкусный напиток, который доставляет удовольствие миллионам людей каждый день во всем мире. Он может снять стресс, создает атмосферу для общения, улучшает здоровье и настроение, и вполне возможно продлевает нам жизнь.
Безусловно, этот напиток — великолепное сочетание вкуса и пользы, а разнообразие сортов позволяет выбрать каждому человеку свой любимый сорт.

Кстати, стоит отметить что на сегодняшний день существует множиство вариаций приготовления чая. Однако если вы все таки мало осведомленные в этом вопросе, тогда вам обязательно поможет ресурс powariha.ru. Здесь вы найдете рецепты с фото на любой вкус, начиная от рецептов салатов и заканчивая рецептами горячих напитков.

Написать комментарий

  • Оцените этот рецепт: