Статьи

Как увеличить возможности маленькой кухни

Мар 31, 2012 Категории: Чаи 0 Комментариев

Маленькая кухня становится настоящей головной болью для хозяев, точнее для хозяек. Ну, как тут разместишь такие необходимые предметы, как холодильник, плиту, рабочий стол. А ведь еще нужно устроить столовую зону с обеденным столом и обеспечить нормальный проход по помещению. В общем, проблем хватает. К благоустройству маленькой кухни нужно подходить грамотно. Для начала нужна планировка кухни 9 метров. В первую очередь необходимо разделить кухню на рабочую и обеденную зону, не забывая оставлять достаточно места для свободного передвижения по помещению. Самой насыщенной является рабочая зона. В этой зоне находится рабочая поверхность, плита, духовка, мойка и шкафы с посудой. Зачастую на кухню выносят стиральную машину, так как ванное помещение еще меньше по размеру. Размещение необходимой бытовой техники на маленькой кухне — еще та головоломка. Приходится прикидывать кучу вариантов, прежде чем найти более менее подходящее решение. Получается, то неудобно стоит холодильник, то нет свободного доступа к мойке, то невозможно развернуться возле плиты. У каждой хозяйки вырабатываются свои привычки приготовления еды и поэтому, планируя кухню, стоит ориентироваться на этот факт. Бывает так, сделали кухню точно такую как у знакомых, а хозяйка на ней чувствует себя некомфортно, что приводит к быстрой усталости и вызывает раздражение.

Расставив в рабочей зоне все необходимые предметы, стоит задуматься о посуде и мелкой бытовой техники. Так как места здесь очень мало, то нужно выбирать удобную, компактную посуду, не загромождая шкафы лишними вещами. Сегодня в продаже имеется довольно большой выбор самой разнообразной посуды, совсем недавно слышала хорошие отзывы о посуде — отличный вариант, как для просторных, так и для малогабаритных кухонь.

Благоустраивая рабочую зону, не стоит забывать и о другой части кухни — обеденной зоны. Здесь главная задача — расположить обеденный стол и стулья, чтобы все члены семьи чувствовали себя максимально комфортно. Хотя это довольно непросто, но задачу можно успешно решить, используя мебель-трансформер, предназначенную для маленьких помещений. Подобрать подходящий вариант можно по мебельному каталогу, где самые разнообразные кухонные столы и стулья на фото смотрятся красиво и комфортно. Для кухни самое главное — это функциональность и комфорт, чтобы каждый из домочадцев мог уютно расположиться за чашечкой вечернего чая и неспешным задушевным разговором.

С уважением, Екатерина Стус.

Написать комментарий

  • Оцените этот рецепт: