Статьи

Эстетика китайского чая

Фев 11, 2012 Категории: Чаи 0 Комментариев

Чай считается краеугольным камнем в китайской культуре. Он способствует очищению ума, поощряет уважение к другим людям, помогает жить честно и в гармонии с собой. Эстетическое удовольствие от чая и как способ проведения досуга богатых людей зародил более 5000 лет назад император Шеннонг.

Качество

Качество чая определяется на гармоничном сочетании его цвета, аромата и вкуса. Чай не следует пить быстро, его надо пить маленькими глоточками, наслаждаясь всеми его качествами, что делает процесс чаепития приятной медитацией.

Окружение

Антураж во время чаепития играет не последнюю роль. Атмосфера, музыкальное сопровождение, межличностные отношения, интерьер помещения, в котором происходит чаепитие, делают этот процесс эстетическим наслаждением.

Польза для здоровья

Чай – отличный напиток, утоляющий жажду. Помимо этого, чай содержит огромное количество биологически активных компонентов, очищающих организм и улучшающих его функционирование: снижение артериального давления, очищение артерий, снижение уровня холестерина, снижение риска инфаркта, инсульта, предотвращение кариеса, повышение иммунитета – этими и многими другими полезными свойствами обладает этот удивительный напиток.

Развитие

Чаепитие просветляет сознание и помогает с удовольствием жить простой жизнью. Чай помогает людям оставаться правдивыми к себе и другим, так как в процессе чаепития человек способен остаться наедине со своими мыслями и неспешно подумать, благодаря чему он развивается морально.

Развлечение

В наши дни чаепитие в Китае не столь важно, как это было раньше, но оно все еще играет большую роль в жизни людей. Особенно это относится к людям, для которых чай – это работа, например на чайных плантациях. Чаепитие включает в себя и активный отдых: в чайхане, люди попивая чай могут читать газеты, играть в маджонг, разговаривать и делится последними новостями. До изобретения телевизора, и входа его в жизнь каждой семьи, китайцы узнавали новости в чайных.

Написать комментарий

  • Оцените этот рецепт: