Статьи

Чайная церемония

Янв 23, 2012 Категории: Чаи 0 Комментариев

Способ приготовления и пития чая – великая китайская традиция, которая является частью китайской культуры. Существуют значительные различия между китайской культурой чая и европейской.

Уникальность чайной китайской культуры заключается в том, что его употребляют не только как вкусный напиток, но и как лекарственное средство, а также как компонент в приготовлении других блюд. Растение, которое используют для выращивания чая, который используют как напиток, известно как Camellia Sinensis. Чаепитие в Китае не просто ритуал, это стиль жизни, очень часто чаепитие устраивают по особым случаям.

Особые случаи:
Сервировка имеет очень важное значение при чаепитии в особых случаях. В некоторых церемониях очень большое значение придается порции чая. Процесс подливания гостю чая в чашку в некоторых чайных церемониях считается знаком уважения. Если в церемонии принимают участие люди разных возрастов, те что моложе обязательно ухаживают за теми кто старше, подливая им чай, тем самым показывая, что молодежь уважает старшее поколение.

Платят за чай и ухаживают за столом в чайной церемонии обычно молодежь или люди более низкого ранга. Но в современном либерализованном обществе эта традиция уже не соблюдается так строго, как раньше.
На семейных встречах также большое значение придается порции чая. Еще один случай, когда порция чая имеет значение – примирение. Человек, который приносит извинения другому, в чайной церемонии также наливает маленькие порции чая, это воспринимается как знак сожаления и подчинения. В качестве альтернативы, маленькие порции чая выражают благодарность. Молодожены в чайной церемонии с родителями выражают свою благодарность последним.
Чайная церемония присутствует на таком торжестве, как свадьба. Это прекрасный повод собраться обеим сторонам родителей и молодоженам в теплом семейном кругу. Как правило, считается, что если кто-то отказывается от чашки чая, значит он против брака.

Складывание салфеток в чайной церемонии – традиционная практика, имеющая символическое значение. Это выполняется для того, чтобы отогнать отрицательную энергию Ци. Так как чай у китайцев считается одним из семи ежедневных потребностей организма, прежде чем его пить, нужно избавиться от негативной энергии.

Для того ,чтобы выразить благодарность человеку, который вам подавал чай во время чайной церемонии, нужно постучать указательным пальцем по столу после того ,как церемония подошла к концу.

Написать комментарий

  • Оцените этот рецепт: