Статьи

Высококачественный чай. Как определить?

Дек 23, 2011 Категории: Чаи 0 Комментариев

Есть три основные причины, для того чтобы покупать хорошие и дорогие сорта чая: такой чай вкуснее, вкус и аромат длятся дольше, и они экономически более выгодны в долгосрочной перспективе по сравнению с сортами низкого качества. Высококачественный чай можно заваривать 6-10 раз за время чаепития, при этом вкус его будет последовательно меняться. Низкосортный чай можно будет заварить 1-2 раза, для того чтобы такой чай получился вкусным, нужно использовать гораздо больше заварки. В хороших чайных магазинах, прежде чем купить чай, его можно попробовать в заваренном виде. Причем, пробовать можно и четвертое и пятое заваривание. При этом нужно внимательно смотреть как именно заваривают именно этот чай. Можно попросить заварить чай так, как именно вы завариваете чай. Даже если чай понравился, не стоит покупать большое количество чая сразу, лучше ограничится небольшой порцией.

Качественный чай отличается от низкосортного уникальным ощущением сладости во рту во время чаепития, или своеобразным послевксием. В Китае применяется специальный термин для описания этого ощущения, дословно — «резинка», в других языках нет эквивалентного термина, отражающего суть. Это можно охарактеризовать как ощущение тонких накладок вкуса и аромата друг на друга. Вкусовые качества и аромат чая одного и того же сорта могут меняться в зависимости от способа заваривания.

Насколько качественный чай можно определить и визуально. Для этого нужно заварить чай и посмотреть на обратную сторону чайного листа, он должен иметь маленькие ворсинки. Чем больше ворсинок на чайном листе, тем выше сорт чая.

Написать комментарий

  • Оцените этот рецепт: