Статьи

История китайской чайной церемонии

Дек 30, 2011 Категории: Чаи 0 Комментариев

Чайная церемония – очень важный элемент в китайской культуре. Изначально чай выращивался и использовался как лекарственная трава. Как правило чаем лечили в храмах. Со временем монахи начали использовать чай как дань природе, как напиток, который дает спокойствие, умиротворение. На самом деле, китайская чайная церемония означает «мир, спокойствие, радость, истина». Монахи чувствовали, что могут иллюстрировать глубокие философские концепции через процесс чаепития и все, что с ним связано. Именно в чайной церемонии сплетаются воедино основы конфуцианства, даосизма и буддизма. Чайная церемония была очень важна в жизни императоров Китая.

Первое описание китайской чайной церемонии встречается со времен правления династии Тан, более 1200 лет назад. Термин для описания процесса чаепития в те времена был «Ча Дао», что означает «Путь Чая». Японские монахи, путешествовавшие в те времена через Китай, переняли эту традицию, где она смешалась с японской культурой, в результате чего возникла японская чайная церемония, немного отличающаяся от китайской, которая до сих пор называется Ча Дао. И китайцы и японцы хотели, чтобы их чайные церемонии отличались друг от друга, поэтому в 1970 году тайваньский мастер Лу Цзи Гуан ввел новый термин «Ча Ху» который переводится как Искусство Чая».

В чайной церемонии есть шесть очень важных аспектов. Ниже приводится краткая информация, которая описывает что необходимо технически для успешного проведения чайной церемонии.

1. Душевное состояние.
Лица, которые осуществляют церемонию, должны быть счастливы и спокойны. Исполнитель должен быть уверенным, спокойным, умиротворенным для того, чтобы создать атмосферу мирного и приятного чаепития.
2. Выбор чая.
Есть много нюансов, для правильного выбора чая. В дополнение к аромату, форме и вкусу, чай должен иметь красивую историю и название.
3. Вода.
Вода должна быть исключительного качества, так как плохая вода испортит вкус чая. Вода плохого качества в чайной церемонии не используется.
4. Посуда.
Очень важно выбрать правильную посуду для церемонии. Для разных сортов чая используется различная посуда из разных материалов. Чайные сервизы дложны быть очень красивыми, это позволит участникам в полной мере оценить всю прелесть и красоту чаепития.
5. Окружение.
Обстановка должна быть спокойной, комфортной и мирной. Это позволит участниками насладиться как чаем, так и общением.
6. Техника.
Очень важно для проведения чайной церемонии иметь базовые навыки заваривания чая. Здесь очень важно не только непосредственное заваривание чая, но и движения рук, выражение лица, одежда.

Написать комментарий

  • Оцените этот рецепт: