Статьи

Желтый чай — польза для здоровья

Ноя 27, 2011 Категории: Чаи 0 Комментариев

Хотя желтый чай не пользуется особой популярностью, его преимущества для здоровья известны очень многим. Желтый чай намного более полезен по сравнению с зеленым чаем, но поскольку интерес к нему не сильно велик, он не слишком доступен в странах Европы и Америки.

Антиоксиданты

Свободные радикалы загрязняют наш организм, окисляют клетки, из-за чего организм преждевременно стареет, иммунитет снижается. Антиоксиданты, содержащиеся в больших количествах в желтом чае, успешно нейтрализуют свободные радикалы, омолаживая организм, защищая его от заболеваний, повышая иммунитет. Помимо этого, антиоксиданты замедлят выведение кальция из костной системы, что благотворно влияет на состояние здоровья в целом, и зубов в частности. Люди, страдающие от болей при проблемах с костями и суставами могут значительно снизить боли, выпивая в день 4-5 чашек желтого чая. Кстати, минеральная вода боржоми так же благоприятно воздействует на организм.

Онкозаболевания

Содержащиеся в желтом чае флавоноиды, ингибируют рост раковых клеток, а также предотвращают рост новых. Особенно это касается рака желудочно-кишечного тракта, на который чай оказывает непосредственное влияние. В отдельных случаях, лечебный эффект желтого чая на раковые клетки превышает медикаментозное лечение, при этом чай не оказывает никаких побочных эффектов, в отличие от медицинских препаратов.

Артериальное давление

Употребление большого количества желтого чая способствует разжижению крови, а его биологически активные компоненты улучшают состояние кровеносной системы. Особенно это актуально для людей, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Сердце

Улучшая состояние сосудов и разжижая кровь, желтый чай, тем самым, способствует снижению кровяного давления, а это, в свою очередь, благотворно влияет на сердце. Люди, регулярно пьющие желтый чая в два раза меньше страдают сильными сердечными приступами.

Холестерин

Желтый чай, как и все остальные чаи, благодаря содержащимся в нем катехинам, регулирует уровень холестерина. Тот холестерин, который поступает с едой (вредный холестерин) нейтрализуется, благодаря чему стимулируется выработка полезного холестерина, который продуцирует организм, и который участвует в обменных процессах организма.

Заключение

Не смотря на то, что желтый чай менее популярен, чем зеленый, его полезные качества неоспоримы. Помимо его целебного действия на организм человека, его вкусовые и ароматические свойства делают этот чай необыкновенным. Желтый чай – прекрасное дополнение к вашему здоровому режиму питания.

Написать комментарий

  • Оцените этот рецепт: