Статьи

Белый чай. Польза для здоровья.

Ноя 24, 2011 Категории: Чаи 0 Комментариев

О пользе белого чая слагались легенды на протяжении тысячи лет. Но только в последнее время были проведены научные исследования по этому вопросу, результаты которых дали поистине поразительные результаты. Положительное влияние белого чая на человеческий организм схоже с зеленым чаем, а в некоторых случая, польза намного больше. Исследования белого чая еще не завершены, поэтому наверняка, ученых ждет еще много неожиданных открытий.

Антибактериальные свойства

Ученые выяснили, что вещества, содержащиеся в белом чае, способны замедлять рост бактерий, размножение стафилококковой и стрептококковой инфекции а также пневмонии, ими вызванной. Также было обнаружено, что в подавлении вирусов белый чай значительно эффективней, чем зеленый чай. Экстракт белого чая при добавлении в зубные пасты оказывает антибактериальное действие на полость рта. Белый чай стимулирует именную систему организма, уничтожает микроорганизмы на этапе попадания их в организм, тем самым препятствуя развитию заболевания.

Антиканцерогенные свойства

Белый чай способен ингибировать бактериальные мутации, более эффективней, чем зеленый чай, благодаря содержащимся в нем полифенолам. Многие сорта белого чая имеют в своем состава большую концентрацию полифенолов, чем зеленые чаи. В исследовании на крысах, белый чай добавлялся в питьевую воду в одной группе крыс в течении восьми недель, вторая группа крыс пила воду с добавлением кофеина. На третьей и четвертой неделе исследований всем крысам давался канцероген. После этого были сделаны замеры и обнаружились изменения ферментов в печени у крыс. После отмены канцерогена, к крыс, пьющих белый чай, печень очень быстро восстановилась, чего не произошло в той группе, где крысы пили воду с кофеином. И хотя такие исследования проводились пока на крысах а не на людях, можно сделать вывод о высоких адсорбирующих и детоскифицирующих свойствах белого чая. Исследователи планируют дальнейшие исследования белого чая на животных и людях.

Антиоксидантные свойства

Свободные радикалы наносят непоправимый вред организму человека. Антиоксиданты – это вещества, связывающие свободные радикалы и выводящие из организма. Что же делают свободные радикалы в организме? Окисляясь, они запускают цепочку реакций в клетках, в результате чего происходят всевозможные заболевания, в том числе и рак, организм быстро стареет. Высокий уровень антиоксидантов в белом чае успешно нейтрализует свободные радикалы. Кроме того, антиоксиданты способствуют укреплению костной ткани. Люди, страдающие болями в суставах и выпивая 4-5 чашек белого чая в день, значительно облегчают боли и другие симптомы, связанные с костной системой организма.

Профилактике рака

Не так давно обнаружено еще одно свойство белого чая: флавоноиды, содержащиеся в большом количестве в этом чае, тормозят рост раковых клеток в организме человека и предотвращают развитие и рост новых. Считается, что белый чай помогает при раке толстой кишки, простаты и желудка. В некоторых случаях, белый чай столь же эффективен, как и некоторые препараты, причем без побочных эффектов.

Артериальное давление

Белый чай разжижает кровь и улучшает функционирование артерий. Кроме того, белый чай снижает артериальное давление и поддерживает его здоровый уровень. Благодаря этому, белый чай значительно снижает последствия инсульта и может приниматься в качестве восстановительной терапии.

Сердечно-сосудистые заболевания

Разжижая кровь, снижая давление и улучшая работу артерий, белый чай защищает систему кровообращения в целом. Ученые выявили, что люди, выпивая ежедневно более двух чашек белого чая в день, имеют на 50% меньше шансов умереть от сердечного приступа.

Холестерин

Недавние исследования показали, что белый чай содержит катехины, это еще одна группа антиоксидантов, найденных в белом чае, которые снижают холестерин. Есть два типа холестерина – хороший и плохой. Белый чай способствует увеличению хорошего холестерина и, в то же время, снижает уровень плохого. Благодаря этому укрепляются артерии.

Заключение

Кроме того, что белый чай помогает сохранить и улучшить здоровье, он еще и отличается тонким вкусом и прекрасным ароматом. Польза для здоровья от белого чая столь велика, что было бы глупо отказываться от этого напитка. Мы с нетерпением будем ждать новых открытий ученых, наслаждаясь при этом великолепным вкусом белого чая с пользой для здоровья.

Написать комментарий

  • Оцените этот рецепт: