Статьи

Чай Хуаншань Мао Фэн

Окт 30, 2011 Категории: Чаи 0 Комментариев

Из всех сортов МаоФэн чаев, Хуаньшань Мао Фэн чай наиболее популярен. Он стал известен во время правления династии Мин (1368-1644). Выращивают этот чай в провинции Аньхой, недалеко от горы Хуаньшань. Эта гора действительно впечатляющее место, те кто там побывал, считают что после того, как увидишь гору Хуаньшань, остальные горы меркнут на ее фоне. Может благодаря тому, что этот чай растет в такой удивительной местности, он настолько восхитителен. Название Хуаншань Мао Фэн дословно означает «мех» или «волос пик» из-за небольших белых ворсинок, покрывающих чайный лист и формы листьев, напоминающих пик горы. Этот чай собирают весной, до Ци Мин фестиваля. Собирают чай тогда, когда из почки появляется всего один листик. Чайные почки напоминают орхидеи, которые едва распустились. Листья Мао Фэн чая светло-желтого цвета, немного с абрикосным оттенком. Аромат этого чая очень приятный, листья при заваривании выпускают полезные вещества постепенно, поэтому их можно заваривать до шести раз подряд.

Легенды о Хуаньшань Мао Фэн чае:

Во времена династии Мин молодой ученый увидел полюбил прекрасную девушку, которая работала на богатого помещика. Но в нее влюбился и помещичий сын, который также захотел на ней женится. Родители девушки не могли противостоять богатому помещику, и им пришлось отдать свою красавицу дочь замуж за их сына. Но в ночь перед свадьбой девушка сбежала. Она пришла в дом к своему любимому ученому и нашла его жестоко убитым. Ученого похоронили, девушка пришла к нему на могилу и плакала настолько сильно и неудержимо, что превратилась в дождь. А из тела ученого проросло чайное дерево. Говорят именно из-за слез прекрасной девушки, убитой горем, эта местность отличается повышенной влажностью, и чайные деревья пышно растут круглый год.

Подделки Чая Хуаншань Мао Фэн

Существует много поддельных сортов чая, которые выдают за Мао Фэн чай. На самом деле, настоящий Мао Фэн легко отличить от подделки: он имеет очень сильный долгий аромат с цветочными нотками, чего лишены поддельные чаи. Аромат Мао Фэн настолько насыщенный, что ощущается вокруг рта довольно долго.

Написать комментарий

  • Оцените этот рецепт: