Статьи

Ситечко для чая

Авг 08, 2011 Категории: Чаи 0 Комментариев

Ситечки используют для фильтрации чая при свободном заваривании. Не смотря на простоту этого приспособления, ситечки бывают довольно разнообразны, и каждый может выбрать ту конструкцию, которая наиболее удобна.

Заварочный шарик

Это самый распространенный тип ситечек. Заварочный шарик имеет размер с грецкий орех и сделан из нержавеющей стали или стальной петли, половинки шара плотно сдвигаются пружиной. После того, как сухая заварка помещается заварочный шарик, он помещается в чашку и заливается горячей водой. Поскольку заварочные шарики компактны, они не дают заварке достаточного пространства для того чтобы насытится водой и отдать ей аромат и вкус, поэтому такое ситечко может нивелировать вкус хорошего чая.

Чашка-сито

Это приспособление, похоже на корзину в чашке. Как правило, такие чашки продаются вместе с ситом, сделанным из того же материала что и чашка, сито похоже на перевернутый цилиндр с отверстиями, который вставляется в пустую чашку, в сито насыпается заварка и все заливается горячей водой. Такое сито дает возможность заварке нормально заварится.

Такие сита делают из фарфора, нержавеющей стали, проволочной сетки, бамбука или огнеупорной пластмассы.

Сито-палка

Это трубка из стали с мелкими отверстиями с одной стороны. Палка заполняется заваркой, ставится в чашку и заливается кипятком. Такие ситечки трудно чистить от заварки, но из гладкая поверхность и удобная форма делают их довольно удобными для заваривания чая.

Чайные пакетики из ткани

Чайные пакетики из ткани — это специальные многоразовые мешочки, сделанные из таких тканей как хлопковый миткаль или конопля. Такие мешочки можно использовать много раз, их конструкция похожа на заварочные шарики, с той лишь разницей, что ткань в воде имеет свойство растягиваться и чай лучше заваривается, поскольку имеет больше места для расширения.

Французское ситечко

Заварники с такими ситечками делаются из стекла. Заварка засыпается в заварник и заливается горячей водой, когда чай заварен, запускается специальный механизм, который засасывает заварку в специальное отделение в дне заварника.

Написать комментарий

  • Оцените этот рецепт: