Статьи

Мятный чай

Июл 31, 2011 Категории: Чаи 0 Комментариев

Многие века мята используется в разных культурах для как лекарство тела и души. Целебные свойства сделали мяту популярной в медицинской практике, а вкусовые качества — в кулинарии и чаепитии.

Мятный чай и травяные чаи из нее имеют превосходный аромат, Причем они одинаково вкусны как горячими так и со льдом. Очень интересный вкус и аромат получается у сборных чаев с мятой, ее можно смешивать как с черным так и с зеленым чаями, вкус обоих чаев только выигрывает от вкуса и аромата мяты.

Мята содержит много витаминов и полезных для организма веществ. Такие витамины и микроэлементы как витамин А и С, кальций, магний, железо, содержащиеся в мяте имеют натуральное происхождение и потому легко усваиваются в организме.

Основная особенность мяты -она содержит большое количество ментола, благодаря которому мята имеет лечебные свойства.

Способ заваривания мятного чая.

Одну чайную ложку сухой мяты залить крутым кипятком и настаивать 10-20 минут в зависимости от вкусовых предпочтений. После чего отвар процедить и пить горячим или охладить и пить холодным или с добавлением кубиков льда. Все рецепты с фото заваривания мятного чая, можно найти в дополнительных справочниках посвященным чаям и прочим горячим напиткам.

Можно настой подсластить медом или сахаром. Свежие листья мяты нужно брать в меньших количествах, достаточно 3-5 листьев на чашку чая, настаивать чай из свежих листьев также следует меньше, 5-10 минут.

Свойства мятного чая.

Чаи из мяты помогают при расстройстве желудка, болях в животе, тошноте, вздутии и метеоризме, как желчегонное средство, также при простудах, ревматизме, мышечной боли, стоматитах, кровоточивости десен.

Хороши чаи с мятой и как успокоительное средство. Люди, с рефлюксом должны пить чай и настой из мяты с осторожностью, поскольку могут быть отрицательные побочные эффекты.

Именно поэтому, прежде чем начать пить чай из мяты или любой другой травяной чай, следует посоветоваться со своим лечащим врачом.

Написать комментарий

  • Оцените этот рецепт: