Статьи

Знать о чае

Июн 23, 2011 Категории: Чаи 0 Комментариев

Практически у всех производителей чая есть свои уникальные методы производства чая. У фермеров материкового Китая свои методы обработки заварки, и их чай получил название «Китайский чай».

Очень интересна история развития чая. Раньше чайные листья использовались для изготовления снарядов: листья дикорастущего чая собирались, заливались кипятком, высушивались в форме пирогов, которые были подобием камней в древних катапультах.

Позже, во времена династии Сун (960-1279 года нашей эры), чай стали использовать именно как напиток, в основном выращивали и использовали белый чай.

В течении многих десятилетий процесс заваривания чая был подобен тому, как мы это делаем сейчас, но так собранные листья хорошо прожаривались, в процессе заваривания они распадались и не держали форму.

Примерно в 17 веке обработка чая видоизменилась, способы выращивания, сбора, сушки чайных листьев с тех времен сохранились до наших дней. В 1796 году началось массовое выращивание разных сортов чая, а с 1891 года начался массовый экспорт китайского чая за пределы Китая.

Сегодня чай самый распространенный напиток во всем мире.

Вещи, которые нужно знать о чае

Антиоксиданты

Антиоксиданты — вещества, которые в огромных количествах содержатся в чае, они выводят из организма свободные радикалы, которые отравляют Ваш тело.

Профилактика рака

Биоактивные вещества, содержащиеся в чайных листьях помогают контролировать раковые опухоли, не давая расти уже имеющимся и купируя новые образования. Очень помогает чай при раке желудка и простаты.

Кровяное давление

Чай способен сбалансировать кровяное давление. Он разжижает кровь, благодаря чему улучшает функционирование артерий. Это помогает понизить артериальное давление.

Холестерин

В чае содержится особый вид антиоксидантов, которые выводят из организма сложный холестерин и повышают содержание в организме полезный, легкий холестерин, который принимает участие в обменных процессах организма.

Сердечно-сосудистая система

Разжижая кровь, улучшая работу артерий, снижая артериальное давление, убирая тяжелый холестерин из организма чай тем самым очень благотворно действует на сердечно-сосудистую систему в целом. Можно сказать, что это природный напиток для сердечников.

Борьба с вирусами

Антиоксиданты, которые в чае находятся в изобилии настраивают работу всего организма на борьбу с вирусами и бактериями, попадающими в организм из вне. Можно сказать, что чай — помогает организму легче болеть и быстрее выздоравливать.

Здоровая Кожа

Чай- природный сорбент. Убирая из организма свободные радикалы он делает ваш организм чистым не только изнутри, но и снаружи. Если Вы будете регулярно пить чай, Ваша кожа станет здоровой и сияющей.

Написать комментарий

  • Оцените этот рецепт: